Депутат областного ЗакСа Андрей Лебедев попытался расшифровать смысл директивы Белого Дома о санкциях в отношении представителей власти России. Да, не смог осилить местоимение "иное". Тогда он призвал Барака Обаму на свою голову. Теперь жалеет Андрей о бейсболке.

Лидер фракции ЛДПР ЗакСа Ленинградской области Андрей Лебедев обратился через журналистов 47-го региона к президенту США Бараку Обаме. Депутат уважительно попросил американского лидера обратить на него внимание и запретить въезд в Соединенные Штаты Америки. По мнению журналистов, парламентарий исходит из того, что кроме Москвы в России есть ещё места, где поддерживают или могут поддержать позицию российского правительства по ситуации в Крыму.

Необходимо отметить, что большинство российских и зарубежных СМИ еще 17 марта этого года информировали читателей о санкциях в отношении 16-ти представителей власти России, в том числе спикера Совета Федерации Валентине Матвиенко. Также могут быть применены санкции к любому указанному Минфином США физическому или юридическому лицу, которое действует от имении правительства Российской Федерации "или оказывает ему материальную или иную поддержку" (цитата с официального сайта Белого дома).

По словам лидера областных либеральных демократов, именно фраза "иная поддержка" и побудила Лебедева публично поговорить с президентом США.

- Господин Обама, бессмыслица словосочетания "иная поддержка" меня настолько тронула, что я позволю в это не простое для наших стран время обратиться к Вам с небольшой просьбой. Но вначале я вынужден кратко Вас проинформировать, что в России есть Ленинградская область, и этот регион должен быть крайне ясен для Ваших единомышленников. Всё просто — он носит имя Ленина, а это одно из немногих имён, хорошо известных в Америке. Последние Ваши начинания-санкции касаются только тех видных представителей российской власти, которые работают в Москве. Это обидно нам, провинциалам. Если уж, как пишут журналисты со ссылкой на Вас, "чёрный список" может быть безграничен, то при всем уважении к хлопотам Ваших советников, территория России безгранична чуть больше. Говорю Вам это искренне и в подтверждение прошу начать с меня, именно как с представителя Ленинградской области и её парламента. Мы всё же законодательная власть, а, значит, термин "иная поддержка" уж точно нам подходит.

Надеюсь, Вы не бюрократ и письменного заявления не потребуется. Что касается активов, которые можно было бы арестовать, то, увы, как это не прискорбно для нас обоих, у меня их в США нет. Тем не менее, запрет на мое посещение США, мне и, судя по всему, Вам будет приятен. Значит, настроение улучшится. А при хорошем-то настроении и Вы, и я еще что-нибудь точно придумаем.

Единственно, что меня удручает, так это то, что я хотел как-нибудь заехать к американцам в гости и поболеть с ними за бейсбол. У меня кепка фирменная есть. Но, видно, на пару лет - не судьба, - продекламировал Андрей Лебедев.

Депутат говорил с журналистами 47news в непривычной для него спокойной манере. Было впечатление, что он горюет то ли из-за отсутствия подлежащих аресту активов в США, то ли из-за бесполезности своей фирменной американской бейсболки.

В конце монолога Лебедев обратил внимание редакции на то, что, несмотря на создание и Советом министров иностранных дел Евросоюза своего "чёрного списка" в отношении россиян, областной депутат готов общаться только с Обамой.

- В Европе их там так много. Такая суета, что и не знаешь, кому звонить, - объяснил он свой выбор.  

Редакция 47news с любопытством опасаясь, что и она может попасть в категорию юрлиц, оказывающих иную поддержку правительству своей страны, всё же вынуждена указать на халатность отдельных чиновников Государственного Департамента США.

Так, еще в апреле прошлого года другой депутат областного ЗакСа – единоросс Владимир Петров также через прессу обращался к президенту Обаме. Но в письменной форме.

Тогда, как известно, парламентарий правящей партии также просил президента США внести его в список Магнитского. Однако, никакой реакции из-за океана до сих пор не последовало.

Журналисты видят в этом непонятное безразличие к Ленинградской области. Заканчивая текст на такой холодной ноте, репортёр посчитал уместным временно вспомнить медиа-стилистику противостояния между нашими странами времён Генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева и 35-го президента США Джона Кеннеди. Газета "Правда" тогда бы написала: "Стыдно, господа".

Лично нам этот жанр из прошлого не по душе.

Евгений Вышенков, 47news