Через две недели – 1 апреля –  стартует призывная кампания, в связи с чем правозащитники ожидают массовое количество обращений по фактам нарушения прав призывников.

Как сообщили 47news представители общественной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" 10 декабря 2013 года заседание призывной комиссии, проходившее в Кировском военном комиссариате Ленобласти, закончилось потасовкой. Врач комиссии причинила представителю призывника П. травму правого плечевого сустава. Сам же призывник также не остался в стороне – через несколько дней его принудительно доставили на сборный пункт, однако призвать не смогли – парень обратился в "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и написал жалобу в прокуратуру и следственный комитет.

"Действия должностных лиц отдела военного комиссариата вызывают крайнее возмущение, – сообщает уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов.  - Мною направлены обращения в соответствующие органы, которые дадут свою правовую оценку ситуации".

Омбудсмен также подчеркнул, что полицейские и сотрудники военного комиссариата, в случае признания их действий незаконными, должны будут восстановить доброе имя и честь призывника.

"Так называемые "облавы" - насильственный призыв – это позор Петербурга и Ленинградской области, - комментирует председатель "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Элла Полякова. Гонка за выполнением плана по призыву никому не приносит пользы – в военные части попадают больные солдаты, не имеющие права служить, а государство впустую тратит ресурсы".

Напомним, что ровно через две недели – 1 апреля –  стартует призывная кампания, в связи с чем правозащитники ожидают массовое количество обращений по фактам нарушения прав призывников.