В Ленинградском областном суде в Санкт-Петербурге в пятницу, 14 марта, должно состояться заседание апелляционного суда по уголовному делу о превышении должностных полномочий главой администрации Всеволожского района Ленобласти Александром Соболенко.

Напомним, что 31 октября этого года Всеволожский городской суд признал Александра Соболенко виновным по статье 286 пункт а часть три УК РФ "Превышение должностных полномочий". В связи с этим Соболенко был приговорен к трем годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с функцией с исполнением власти, выполнения распорядительных и хозяйственный функций в государственных органах власти. Суд принял решение наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Напомним также, что после решения суда Соболенко обжаловал приговор и подал апелляцию. По всей видимости, до тех пор, пока идут судебные споры, Александр Соболенко может оставаться в должности главы администрации Всеволожского района Ленинградской области.

В данный момент заседание откладывается на 40 минут. Соболенко вместе с тремя адвокатами сидит на стульях совершенно спокойно. Порой рассматривает проходящих мимо сотрудниц суда. Адвокат Соболенко говорит, что все будет быстро вжик-вжик. Соболенко , тем не менее спрашивает о процедуре. Адвокат об'ясняет, что все зависит от прокуроров: "Судья выслушает. После этого можно вступить в пренения, а можно не вступать".

Корреспонденту 47news, поинтересовавшемуся у Александра Соболенко как настроение, бывший глава администрации ответил меланхолично ответил: "Нет меня больше в области, нет".

После этого одна из женщин - адвокатов посоветовала Соболенко молчать: "Саша, ничего не говори".