Профильные комитеты проработают вопросы передачи региональных автодорог, выполняющих стратегические функции, в федеральную собственность. Такое поручение глава региона дал накануне на совещании в Доме правительства Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в частности, Александр Дрозденко поручил подготовить необходимый пакет обосновывающих документов в адрес Федерального дорожного агентства (Росавтодор) для принятия решения о смене собственника трасс "Санкт-Петербург – Ручьи", "Самойлово – Зиновья Гора" (обход города Пикалево), "КАД – Скотное" и "Скотное – Магистральная".

Ранее губернатор поручал подготовить аналогичные документы по автодороге "Выборг – Светогорск".

"Ленинградская область является транзитным регионом. По нашим дорогам осуществляются международные перевозки, идет доставка грузов в другие регионы страны. Федеральное финансирование позволит привести эти дороги в нормативное состояние в соответствии с их нагрузками", - подчеркнул губернатор.

Справка:

Автомобильная дорога "Выборг – Светогорск" является важнейшим связующим звеном между Россией и Финляндией. Интенсивность грузовых перевозок по ней в три раза превышает допустимые нормы, что негативно сказывается на состоянии дороги.

Автомобильная дорога "Санкт-Петербург – Ручьи" проходит вдоль побережья Финского залива через Сосновый Бор до подъезда к морскому торговому порту "Усть-Луга". Трасса также является основным путем эвакуации ЛАЭС. Сверхнормативные перевозки строительных материалов и грузов значительно портят дорожное полотно.

Автомобильная дорога "Самойлово – Зиновья Гора" является обходом города Пикалево и с обеих сторон соединяется с федеральной трассой "Вологда – Новая Ладога". Предполагается взаимная передача участков: обход города Пикалево – в федеральную собственность, а дублирующую часть федеральной трассы, которая в настоящее время проходит непосредственно через Пикалево – в региональную собственность. С учетом разной интенсивности движения и нагрузки обмен благотворно скажется на состоянии обоих участков.

Участки "КАД – Скотное и "Скотное – Магистральная" являются составной частью дороги, связывающей Санкт-Петербург и Ленинградскую область с Республикой Карелия.