Подросток из Луги, рискуя жизнью, вытащил из полыньи школьника. Журналисты обратили внимание на его поступок только через две недели, а через месяц он получил награду из рук губернатора Ленобласти. Беседуя с подростком, корреспондент 47news понял, что превращает простого парня в обыкновенного героя.

В мирное время человек имеет полное моральное право не жертвовать собой. Особенно обычный гражданин, не находящийся при исполнении каких-либо служебных обязанностей. О несовершеннолетних вспоминать не приходиться - им поздно вечером на улицу выходить не положено. И если вдруг такой человек совершает поступок — рискует своей жизнью ради другого, мы говорим, что он герой.

Пропагандистские машины авторитарных и тоталитарных государств работали над созданием героев, примеров для подражания населению. Не то, что бы в СССР их было больше, чем сейчас, но их поступки подавались как образец. Ныне героика не в тренде. Это проблема не России, а постиндустриального буржуазного общества.

А вот обычный 15-летний парень из города Луга Андрей Самашонок такими сложными размышлениями не отягощен.

Как уже писал 47news, 10 февраля Андрей, идя на футбольную тренировку, рискуя собой, спас незнакомого мальчишку, провалившегося под лед реки. Месяц спустя, 13 марта, в здании правительства Ленинградской области, губернатор Александр Дрозденко вручал ему почетную грамоту и подарок по возрасту — велосипед. Корреспондент 47news побывал на награждении и поговорил с юношей. Разумеется, о жизни.

3.JPG Андрей, губернатор, велосипед и пресса

Церемония началась в 14.00 в Картинной галерее Суворовского, 67. К моменту появления губернатора, Андрей уже давно в зале, сидел во главе длинного стола. Рядом семья — приемные родители Алексей и Наталья Светловы и младший братишка, Виталик. Андрей, в костюме и при галстуке, выглядел в явно непривычной для него обстановке парадного зала немного растерянным. Камеры, микрофоны, строгие люди из губернаторской пресс-службы — парень явно волновался, но держался хорошо. Один раз даже широко улыбнулся семье. Да все они волновались — две недели назад никто и не думал, что Андрея будут награждать, а его поступок казался семье правильным, но обычным.

2.JPG Андрей Самашонок

О произошедшем Андрей рассказал собравшимся просто. Шел на футбольную тренировку. Увидел на льду в центре реки детей, катающих старый холодильник. Закричал им, что бы шли на берег, лед то уже не крепкий — не услышали или не обратили внимание. Спустился на лед сам, пошел им на встречу. Дети бросились бежать в разные стороны и один провалился. Андрей подбежал, взял палку, протянул тонущему, вытащил на лед. Хотел отвести домой, но спасенный мальчик испугался и сбежал. Тогда Андрей вернулся на берег и пошел на тренировку. Семье о случившемся рассказал только вечером, дома.

Вот и вся история.

При разговоре с корреспондентом 47news, Андрей рассеянно улыбается. Он явно не очень понимает, к чему такое внимание прессы. В приемной семье парень живет четыре года. Воспитывает Андрея отчим, родной брат его матери. Оба приемных родителя по профессии полицейские. Наталья Светлова работает экспертом-криминалистом. Алексей, в прошлом также криминалист, ныне сотрудник петербургского метрополитена. Вероятно серьезность рода занятий опекунов сказались на воспитании Андрея. "Наталья Александровна, конечно, испугалась, когда я рассказал, как вышел на лед, но сказала, что я правильно сделал — детей с реки нужно гонять. Ну и похвалила меня, что я ребенка спас",- сообщил журналисту Андрей. "Когда шел на лед о том, что могу провалиться даже не думал и страшно не было. Голова была занята тем, как вытащить мальчика. Вспоминал, что в школе рассказывали — что нельзя близко к краю полыньи подходить, а то оба утонем, даже растерялся немного. Потом вспомнил, что нужно что-то протянуть и вытащить человека на лед. Нашел палку и сделал. Все просто. А испугался немножко уже только потом, на берегу, когда на тренировку шел в школьный зал".

Парня, которого он спас, Андрей не знает, даже не встречал раньше. "Мы с учителем по ОБЖ потом всю нашу начальную школу прошли, но я его не узнал. Маленький был, на вид лет восемь. Я вообще не знал, что такой шум подымется. Сначала в школе тихо было, учителя только похвалили, сказали — молодец, хороший поступок. А через две недели пришел учитель ОБЖ и сказал — парень, да ты герой. Спросил мой номер телефона, мне позвонили из МЧС, расспросили, что и как было. Потом стали звонить из газет разных, потом НТВ приехало. Вот сегодня наградили...",- смущаясь рассказывал юноша.

Мог бы провалившийся сам вылезти из полыньи, Андрей не знает. "Наверное нет, раз сам не вылезал и за палку хватался",- рассудил он.

Учится он как все, с шести лет занимается футболом. Модными ныне компьютерными развлечениями не увлекается, телевизор особо не смотрит. В свободное время предпочитает гулять с друзьями, кататься на велосипеде. "Предыдущий велосипед у меня украли, а вот теперь есть новый", - радостно сказал Андрей, бросив быстрый взгляд на свою награду.

Корреспондент 47news поинтересовался, повторил бы он свой поступок снова.

- Да, конечно.

Когда корреспондент 47news задал Андрею совсем не детский вопрос — есть ли такие люди, спасать которых он бы не стал, парень на несколько секунд задумался, а потом очень серьезно ответил: "Я бы в любом случае человеку помог".

Все просто.

Артем Шалякин, 47news

Фото автора