В воскресенье, 9 марта, около 14:00 в трех метрах от дороги “Агалатово — Керро” Всеволожского района было найдено тело молодой женщины со связанными руками. Погибшая была прилично одета и без следов сексуального насилия на теле. Из повреждений: кровоподтеки на лице, а на теле следы попытки сожжения.

Выяснилось, что обнаруженная женщина - это пропавшая 6 марта 2014 года 32-летняя петербурженка Мария Соколова. Заявление о пропаже в полицию поступило 8 марта от 36-летнего знакомого девушки по фамилии Романов. Он сообщил, что шестого марта около одиннадцати часов вечера та припарковала машину и направилась к дому 99 по проспекту Просвещения в Петербурге. В этот момент она разговаривала по телефону, но внезапно связь прервалась. Больше девушка трубку не брала и дома не появилась.

В поисках с 6 по 8 марта друзья Марии обклеили объявлениями о пропаже весь район. В итоге нашлись свидетели, которые видели, как в темноте, предположительно, двое мужчин запихивают молодую женщину у дома 99 по проспекту Просвещения в темный джип. Этот факт подтвердили камеры видеонаблюдения, установленные на доме.

Выяснилось, что похожий автомобиль есть у жены, заявившего о пропаже. Вскоре, как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу, женщина дала признательные показания и рассказала, что помогал ей 44-летний гражданин Украины Василий Сатрук.

Согласно данным СК, обстоятельства совершения преступления были таковы: "Сатрук, применив силу, затащил потерпевшую в автомобиль, которым управляла Романова, после чего соучастники вывезли ее за пределы Санкт-Петербурга, где она была задушена". Попытка сжечь тело подельникам не удалась.

По данным интернет-издания "Фонтанка", владелица джипа уверяет, что убивать Соколову не собирались, хотели "лишь попугать". Якобы жене не нравилось знакомство мужа с Марией (оно длилось четыре года). Жена лишь хотела, чтобы это знакомство прекратилось. Однако, произошел эксцесс исполнителя. Сатрук признательных показаний не дает и стоит на позиции – "никуда не ездил, никого не знаю, не понимаю, о чем вы говорите".

В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение. Муж Елены Романовой и друг Марии Соколовой — по слухам, заявляет о том, что не верит в причастность жены к пропаже своей знакомой. Судя по открытым данным, он – сотрудник таможенного терминала в Псковской области.