В центре Петербурга сотрудники уголовного розыска поймали цыганку-карманницу. При задержании она обвинили полицейских в домогательствах и попыталась сбежать.

В четверг 6 марта около 20:00 на углу Невского проспекта и улицы Пушкинской в Санкт-Петербурге в обувном магазине сотрудниками уголовного розыска была задержана 20-летняя цыганка из города Тосно Ленинградской области.

Сотрудники полиции стали свидетелями карманной кражи кошелька у петербургской студентки. Когда цыганку стали задерживать, она стала привлекать к себе внимание посетителей магазина, обвиняя оперативников в приставании. Благодаря этому "спектаклю" злоумышленница смогла вырваться и выбежать на улицу, где ее ждала "Жигули" тринадцатой модели. Автомобиль "рванул" в сторону площади Восстания. Один из сотрудников уголовного розыска остался с потерпевшей в магазине, а двое сыщиков умудрились бегом догнать машину с цыганкой на площади Восстания. Так как водитель заблокировал двери, один из полицейских разбил рукой водительское стекло. Любопытно, что водители из машин рядом восприняли работу уголовного розыска как ограбление и даже попытались препятствовать работе сотрудников. Тем не менее, злоумышленница была задержана на двое суток по части 2 статьи 158 УК РФ(кража группой лиц по предварительному сговору).  

Интересно, что один из сотрудников "карманного" отдела полиции Центрального района узнал задержанную. По словам полицейского он, задерживал ее когда той было 13 лет. Тогда она практиковала карманные кражи в паре со своей матерью. По итогам того дела мать отсидела срок. Но, на этот раз, уже будучи на свободе, приехала вызволять дочку с адвокатом.

Как нам пояснили в полиции, водитель автомобиля, на котором пыталась скрыться карманница, отпущен на свободу, так как процессуально он не при чем. Скорей всего, водитель займётся вставкой стекол в машине. 

Напомним, что 47news уже писал о карманных визитерах из Тосно. Что касается вопроса, насколько повсеместна история с посещением Санкт-Петербурга цыган из Тосно, сотрудники уголовного розыска ответили, что ежедневно из этого районного центра в мегаполиса приезжают около десяти бригад. Каждая состоит из водителя и одной-двух карманниц.