В преддверии долгожданного праздника весны 8 марта компания HeadHunter проанализировала резюме прекрасных соискательниц Ленинградской области, размещенные на портале в январе-феврале 2014 года, и выяснила основные предпочтения прекрасной половины человечества при поиске работы в области.

В первые месяцы 2014 года жительницы Ленобласти чаще всего искали работу в проф. сферах "Начало карьеры", "Продажи", "Бухгалтерия", "Административный персонал" и "Банки". Количество резюме в сфере "Начало карьеры" составило 23% от общего числа резюме, размещённых соискательницами региона в данный период, "Продажи" - 21%, "Бухгалтерия" - 12%, "Административный персонал" - 9%, "Банки" – 6,6%.

"Топ-5 наиболее предпочитаемых профсфер у женщин имеет ожидаемые отличия – бухгалтерия, административный персонал, маркетинг, PR чаще имеют "женское" лицо. Радует активность соискателей-женщин в профобласти "Начало карьеры". Это не только активные молодые студентки, которые готовы начать работать параллельно с обучением, но и женщины, которые возвращаются из декрета, и женщины, прошедшие переквалификацию, получившие новую профессию и готовые к кардинальному повороту в карьере", - прокомментировала Юлия Сахарова, директор HeadHunter Северо-Запад.

Аналитика резюме показала, что 40% женщин, разместивших свое резюме на hh.ru в Ленобласти в январе-феврале 2014 года, имеют опыт работы более 6 лет, 22% - от 3 до 6 лет, 17% - от 1 года до 3 лет и 21% - без опыта работы. Зарплатные ожидания женщин в данный период в регионе составили 25 000 рублей. Для сравнения мужчины в это же время рассчитывали на заработок в 40 000 рублей.

Интересно, что большая часть жительниц Ленинградской области хочет работать в стабильной и надежной компании с достойной зарплатой и дружным коллективом. Кроме того, среди других требований к будущему работодателю милые дамы указывали в резюме, что ищут интересную и увлекательную работу, где достижения сотрудника будут оценены по достоинству, где есть возможность проявить себя и реализовать свои навыки и умения.

В ходе исследования было проанализировано 3 339 резюме.

47news