В Ленинградской области вынесен обвинительный вердикт суда присяжных организатору и одному из участников преступного сообщества, действовавшего на территории Киришского района.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, собранные следственными органами доказательства признаны судом присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта организатору преступного сообщества Дмитрию Канцеву и одному из участников преступного сообщества Сергею Лоозе. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества, участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, с целью облегчить совершение другого преступления), п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), п.п. "а", "ж", "к" ст. 226 УК РФ (хищение оружия), ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

Следствием и судом установлено, что в период времени с января 2007 по апрель 2010 года на территории Киришского района Ленинградской области действовало организованное преступное сообщество, специализирующееся на совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Получаемые в результате сбыта наркотических средств денежные средства делились между участниками преступного сообщества, а также расходовались на закупки новых партий наркотиков, оружия и боеприпасов. На счету преступного сообщества совершение 3 убийств. Кроме того, активными участниками преступного сообщества было организовано прослушивание кабинета начальника одного из подразделений органов внутренних дел. В ходе обысков у обвиняемых было обнаружено и изъято более 30 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов к ним, более 3 кг. героина, а также значительное количество иных видов наркотических средств. Одним из участников преступного сообщества был Лоозе.

Среди участников было установлено четкое распределение ролей каждого из них, определена внутригрупповая структура и связи, установлена иерархия подчинённости. Лидер сообщества устанавливал стоимость наркотических средств, порядок денежных взаиморасчетов, обеспечивал организацию материально-финансового и технического обеспечения сообщества, распределял средства, полученные от преступной деятельности.

В настоящее время другие участники преступного сообщества осуждены к длительным срокам лишения свободы.

В четверг, 6 марта 2014 года, присяжные заседатели признали Канцева и Лоозе виновными в совершении инкриминируемых им деяний, в ближайшее время в отношении них будет вынесен приговор.