Движение "Чистая Вуокса" совместно с "Питерским клубом Рыбаков" и объединением "Мусора. Больше. Нет" объявляет о старте акции "Чистые острова". Добровольческий проект нацелен на спасение экосистемы Вуоксы, острова которой находятся в критическом состоянии. Организаторы призывают всех, кому не безразлична судьба нашего общего дома, стать волонтером и принять участие в проекте.

Как сообщили корреспонденту 47news организаторы акции, на сегодняшний день острова Вуоксы являются одним из любимейших мест для отдыха жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Однако реальность такова, что в силу отсутствия развитой культуры экологичного отдыха на природе и инфраструктуры контроля за сохранением чистоты островов, заповедные места буквально утопают в отходах жизнедеятельности туристов.

По словам Мстислава Жиляева, организатора движения "Чистая Вуокса", "места отдыха стремительно превращаются в места свалки мусора. Можно с уверенностью сказать, что если ситуация останется прежней, через несколько лет острова станут неузнаваемы. Поэтому мы призываем всех соотечественников, неравнодушных к состоянию нашей природы, принять участие в проекте!"

Очевидно, что разовая уборка островов волонтерами не решит проблемы в долгосрочной перспективе, поэтому организаторами проекта разработана целая программа защиты островов от засорения.

Первым этапом программы станет уборка островов, которая будет проведена силами волонтеров-добровольцев 31 мая, 7 и 14 июня. Отдыхающие на островах получат мешки и перчатки, а собранный мусор будет организованно вывезен со стоянок.

После устранения свалок острова планируется оборудовать навигационными табличками, напоминающими о необходимости донести мусор до урн, а основные спуски к воде (со стороны материка) оборудовать мусорными контейнерами и агитационными плакатами.

Инициаторы проекта налаживают диалог с администрацией Приозерского района Ленобласти с целью получить поддержку в решении различных организационных и технических вопросов.

– Конечно, это несправедливо, что кто-то будет все время мусорить, а кто-то за ним убирать, – говорит руководитель "Питерского Клуба Рыбаков", Николай Кириллов. – В прошлом году в рамках подобной акции мы уже вывезли с Ладоги 100 кубов мусора. Сейчас для нас важно комплексно наладить систему защиты островов от загрязнения, начиная от установки мусорных контейнеров, заканчивая их вывозом по воде.

Старт проекту даст выставка "Рыбалка & Катера. Моторы. Лодки", которая состоится 13 – 16 марта на территории ТВК "Гарден Сити". Пункт приема заявок в волонтеры будет организован на стенде Питерского Клуба Рыбаков".

Справка:

РОО "Питерский Клуб Рыбаков" основан в 1999 году. Члены Клуба пропагандируют бережное отношение к природе и соблюдение Правил любительского рыболовства.

"Мусора. Больше. Нет" - добровольческое общественное экологическое движение, существующее с 2004 года.

"Чистая Вуокса" - волонтёрское движение небезразличных граждан, ратующих за чистые острова Вуоксы и за сохранение природной уникальности этого края. Основано в 2013 году.

Подробности акции в группе проекта Вконтакте