Приозерская городская прокуратура Ленинградской области провела проверку соблюдения органами местного самоуправления законодательства об охране объектов культурного наследия.

Как сообщили 47news в пресс-службе областной прокуратуры, установлено, что объект историко-культурного наследия "Здание кирхи, 1928 года" находится в неудовлетворительном состоянии, центральное помещение кирхи требует капитального ремонта, отсутствует охранная сигнализация, сохранность объекта не обеспечена, отсутствует электроснабжение в центральном зале. Кроме того, здание отключено от теплоснабжения, оконные проемы, поврежденные во время пожара, не восстановлены. По периметру строения оконные проемы также частично повреждены. Стропильная система и кровля над основным залом и башней не восстановлены.

В связи с выявленными нарушениями прокурором внес главе администрации Приозерского района представление, по результатам рассмотрения которого его заместитель по управлению имуществом и земельными ресурсами привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, Приозерским городским судом удовлетворено исковое заявление прокурора о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район и обязании обеспечить проведение первоочередных противоаварийных мероприятий по восстановлению целостности конструкции здания кирхи в соответствии с заданием Департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.