Собственники котельной, ситуация с которой послужила поводом для политического скандала в Луге, жалуются в экономическую полицию. Они считают, что глава администрации Юрий Хиль под видом казённого имущества распродал частное оборудование. Дело упирается в 49 миллионов рублей.

Давний и запутанный конфликт в ЖКХ города Луги, о котором ранее писал 47news, получил дальнейшее развитие в сфере теплоснабжения. 3 марта 2014 года лужская котельная № 3/122 была продана городской администрацией владельцу частной компании ООО "Теплострой плюс". В предмет сделки вошли здание котельной, земля под ним и оборудование, принадлежащие муниципалитету. Однако произошедшая покупка казенной собственности сильно удивила частного инвестора, генерального директора лизинговой компании "Финконслат" Софью Слободскую, которая уверена, что вместе с котельной продана и ее собственность.

Как рассказала Слободская корреспонденту 47news, в 2010 году, в рамках реализации инвестиционного договора по развитию систем коммунальной инфраструктуры Лужского района Ленинградской области, компанией "Финконслат" было приобретено современное котельное оборудование. Оно было передано по договору лизинга ООО "Энергобаланс", ведущему эксплуатацию лужских котельных. Стоимость переданного оборудования, которое было установлено в городской котельной № 3/122, превышала 49 миллионов рублей.

По словам директора "Финконсалта", инвестиционная программа предусматривала, что мощность модернизированной котельной составит 15 мегаватт, и она сможет обеспечивать теплом весь микрорайон города Луга-3, в котором проживают около трех тысяч жителей. Предполагалось, что котельная 3/122, благодаря своему потенциалу, также заменит две устаревшие угольные котельные в военном городке, эксплуатация которых крайне невыгодна экономически и наносит вред экологии. Для этого лужская администрация должна была обеспечить проведение работ по закольцеванию сетей теплоснабжения в районе.

В начале 2013 года ООО "Энергобаланс" прошло процедуру банкротства, и здание котельной № 3/122 вместе с землей под ним и частью оборудования досталось администрации города Луги. По словам Софьи Солободской, в мае 2013 года она обратилась к главе Лужской городской администрации Юрию Хилю с предложением взять котельную в аренду. Встречная оферта главы администрации была деловой, но для Солободской невыгодной — Хиль предложил ей приобрести котельную в собственность. Экономическая нерентабельность этой идеи для предпринимательницы объяснялась тем, что котельная по-прежнему работала лишь на треть расчетной мощности — 5 мегаватт, а запланированные администрацией работы по выводу из эксплуатации двух угольных котельных, которые управляются ООО "Теплострой плюс", так и не были проведены.

С этого момента конфликт интересов между инвестором и администрацией перешел в активную фазу. Право аренды котельной № 3/122 было передано администрацией ООО "Теплострой плюс". При этом, по мнению Слободской, было нарушено ее законное право на получение преференций при выборе арендатора, регламентированное законом 135-ФЗ "О защите конкуренции" и 67 приказом Федеральной антимонопольной службы, которые в данном случае предоставляют преимущественные права аренды собственнику оборудования без проведения конкурса.

В то же время котельная была выставлена на продажу, причем в объявлении об аукционе на сайте администрации города Луги в перечне продаваемого оборудования числилась и техника, принадлежащая Солободской. Женщина-предприниматель написала жалобу в ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург"  — котельная является объектом повышенной опасности и ответственность за возможные ЧП несет, в том числе и владелец оборудования. Газораспределяющая компания вмешалась и в октябре 2013 года прекратила подачу газа в котельную.

Напомним, что именно в это время глава Лужской городской администрации Юрий Хиль отправился в отпуск на Бали, не решив вопрос с отоплением Луги-3, что вызвало большой общественный резонанс и возмущение в правительстве Ленобласти. Конфликт экономических интересов перерос в политический - по настоянию областной прокуратуры подача газа в котельную была восстановлена.

Своего апогея история достигла в марте этого года, когда состоялась продажа котельной № 3/122 бизнесмену Грачье Погосяну за 24 миллиона рублей. По данным СПАРК-Интерфакс, Грачья Погосян является единственным собствеником ООО "Теплострой плюс". Софья Слободская подала заявление о незаконном присвоении оборудования в полицию и обратилась с иском об истребовании данного в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Заведующий отделом управления муниципальным имуществом Лужской городской администрации Дмитрий Афанасьев подтвердил корреспонденту 47news факт продажи котельной, но сообщил при этом, что администрация продала только свое имущество. По словам Афанасьева, проданное оборудование котельной № 3/122 было поставлено в ходе выполнения муниципального контракта 2006-2011 годов и передано затем на баланс города. Именно это оборудование и реализовано на аукционе, вместе с землей и находящимся на нем здании котельной. "Возможно и была какая-то частная инвестиционная программа, но подробности мне неизвестны и соответствующих документов в моем отделе нет. В котельной установлены три газовых и один угольный котел. Два из газовых, принадлежащих нам, мы продали, а кому принадлежит третий - не понятно, соответствующих документов в администрации не имеется. Если появится собственник с документами — платежными поручениями, разрешениями на подключение и прочим, то он, разумеется, сможет забрать свое имущество. Но пока мы таких документов не видели",- сказал Афанасьев. Об участии "Финконсалта" в инвестировании модернизации котельной он не в курсе.

Также Афанасьев добавил, что по факту третий газовый котел не используется, так как мощности двух действующих вполне достаточно. Котельная по-прежнему вырабатывает 5 мегаватт энергии, а вопрос о выводе из эксплуатации устаревших угольных котельных будет рассматриваться администрацией не раньше лета.

Еще более краток был в разговоре с журналистом глава Лужской администрации Юрий Хиль. "Заявление Слободской не соответствует действительности, оборудование мы продали только своё. С "Финконсалтом" у нас не было никаких соглашений по этой котельной, были - по другим. Пока мы слышим только слова, что это их оборудование. Пусть доказывают. Если докажут — могут забрать обратно",- сообщил Хиль корреспонденту 47news в телефонном разговоре.

С мнением лужских чиновников директор "Финконсалта" категорически не согласна. В ее распоряжении имеется акт осмотра котельной, проведенный 17 февраля 2014 года в присутствии представителей Отдела по борьбе с экономической преступностью города Луги, в котором установлено, что всё оборудование, принадлежащее ООО "Финконсалт" на праве собственности и переданное в соответствии с договором лизинга № 119-Л в эксплуатацию ООО "Энергобаланс", находится в котельной 3/122 и используется для выработки тепловой энергии. Еще один важный аргумент в пользу Слободской — протокол проведенного аукциона по продаже котельной, в котором перечислено всё, отмеченное в акте, оборудование. Любопытно, что согласно этому документу, заместителем председателя аукционной комиссии был Дмитрий Афанасьев, комментировавший прошедшие торги 47news.

В завершение, оставив правоохранительным и судебным инстанциям законное право разбираться с конкретикой, редакция 47news хочет отметить, что основным условием для успешного привлечения инвестиций является прозрачность отношений и незыблемость правил. Если правила ведения бизнеса меняются по ходу деятельности, а отношения между хозяйствующими субъектами далеки от формализма, рассчитывать на увеличение объема инвестирования со стороны частных компаний не приходится. Особенно в такой непростой и проблемной отрасли, как ЖКХ Ленинградской области. В которой, кстати, за последние два года подобный конфликт наблюдается впервые.

Артем Шалякин, 47news