Жители Сланцевского района Ленинградской области выступили с гражданской инициативой, направленной на возрождение деревни Засосье. Проживающие в деревне пенсионеры хотят сохранить историю края и создать мемориальный комплекс в память о репрессированных в 1937 году земляков.

Как стало известно корреспонденту 47news, в социальных сетях развернута кампания по голосованию за проект "Музей утерянных деревень" на сайте национальной премии "Гражданская инициатива". Проект выдвинут на соискание национальной премии в номинации "Память". Премия учреждена некоммерческой организацией "Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив", как всероссийская премия и присуждается за наиболее значимые достижения соотечественников, которые внесли существенный вклад в построение гражданского общества.

На сайте премии опубликована инициатива жителей деревни Засосье, целью которой является сохранение памяти о репрессированных в 1937 году жителей деревни и привлечение внимания руководства района к необходимости сохранения памятников истории и культуры.

В деревне уже создан музей, включающий в себя редкие предметы крестьянского быта, старинную мебель, книги и документы из семейных архивов. Всего в экспозиции насчитывается более тысячи уникальных экспонатов. Также местные жители установили памятный крест на месте сгоревшей в 1941 году часовни и планируют создать памятник "Невиновные" в память невинно осужденных земляков. Активисты отмечают, что все работы ведутся за счет средств местных жителей.

Справка

Деревня Засосье образовалась в 1680 году, и к началу ХХ века её населяло около 500 человек. В деревне насчитывалось более 50 дворов, имелась часовня, хлебопекарня и школа. В 1937 году по анонимному доносу в деревне репрессировали всех мужчин, а спустя 10 лет домой вернулись лишь три человека. На данный момент в деревне сохранилось всего 10 домов. Постоянно проживает 1 местный житель. "Жизнь бурлит" лишь летом и осенью, когда приезжают дачники, таковых насчитывается около 15 человек в возрасте от 60 и старше. Большинство из них родились или выросли в Засосье, но в родовых домах по объективным причинам предпочитают жить только в сезон.