Подпорожские прокуроры пошли таёжным сплавом и устранили нарушение на дальних кордонах. Местная знать не сопротивлялась, а суд вынес решение о сносе усадьбы на берегу без проволочек. 47news увидел историю о добытчиках и бессилии. Дойдет ли педагогика до жирных районов, может зависеть от Германа Штадлера.

Прокурор Подпорожского района Андрей Корчагин в конце 2013 года направил в суд исковое заявление в отношении двух местных жителей. Надзор требовал обязать за счет собственных средств снести незаконно возведенные сооружения на берегу. Подпорожский городской суд 14 января 2014 года, не затягивая, удовлетворил требования прокурора, а 17 февраля решение вступило в силу. Нарушители не стали сутяжничать и подавать апелляцию, а лишь попросили дать им время до конца года. Просьба была удовлетворена. Для Подпорожья это прецедентно, поскольку на территории района таких решении ранее не было. По области в целом в 2013 году известно о 52 случаях, 30 из которых касаются Всеволожского района. В подавляющем большинстве фактов речь не идет о капитальных постройках, обычно - это беседки.

Намручей стал виден

Начало истории - смесь народного сказа и трогательной послевоенной кинопропаганды, например, картины "Тени исчезают в полдень". Но те кадры пришли к нам с уральской реки Чусовой. В начале 2013 года, после поступления информации о нарушении закона на далеких кордонах, несколько сотрудников прокуратуры во главе с заместителем районного надзора Сергеем Филичевым дождались, когда наступит лето. Дело в том, что эти места настолько труднодоступные, что единственный приемлемый путь — водный. Визуальный ряд предтечи знакомства с предметом нарушений заставляет вспомнить книгу "Золото бунта, или вниз по реке Теснин" Алексея Иванова.

Итак, прокуроры погрузились в лодку и пустились в сплав. Через некоторое время после очередного изгиба реки суровым, но справедливым представителям надзорного ведомства открылся вид.  

На обрамленных лесом берегах реки Намручей, близ реки Свирь, стояла усадьба с участком около гектара. Состоит хозяйство из двух деревянных домов на бетонном основании с мансардой. Поблизости расселенная еще в СССР деревня Визостров - места безлюдные.

Режиссерам там удобно было бы снимать исторические фильмы о раскольниках. Аккуратные дома, каждый площадью по сто метров, живописно стоят на самом берегу, в паре метров от воды. Рядом баня, беседка, сарай. Но всё это запрещено Водным кодексом РФ. Как известно, полоса общего пользования вдоль берега составляет 20 метров. Кроме того, без разрешения там построено три удобных причала длиной в шесть метров каждый. И это - тоже нарушение. Точка незаконности — уютные срубы расположены на территории Онежского участкового лесничества, то есть в лесном фонде. Капитальные сооружения здесь запрещены. Недалеко находятся рыбные места реки Свирь.

Проводить оценку имущества, в данном конкретном случае прокуратура была не обязана, но эксперты по загородному строительству оценили постройки примерно в три миллиона рублей. Отдельная статья расходов — транспортировка стройматериалов в столь отдаленный район — измерению не поддается и зависит от индивидуальных факторов.

Рассудительная знать

Владельцы построек - люди не бедные, но на Bentley по Подпорожью не фронтируют. Принадлежат к разным поколениям. Первый, 28-летний Владимир Пядин, владелец ООО "Профстрой", занимается арендой техники и оборудования (его отец, Алексей Пядин, известный в районе предприниматель лесного профиля). Второй, сорокалетний Сергей Гемон, также известен в Подпорожье. Сейчас занимается грузоперевозками. 47news известно, что мужчины достаточно спокойно отнеслись к решению суда. Возможно, бизнес-опыт и смекалка подсказали, что легализовать строения при такой шумихе будет либо дорого, либо очень дорого.    

Подспудные соратники

Предположительно, информация о постройках дошла до прокуратуры через рыболовов-добытчиков, которых вид одинокой и крепкой midl-усадьбы, наверное, просто раздражал. 47news вспомнил панорамы берегов озер и рек во Всеволожском, Выборгском, Приозерском и других близлежащих к мегаполису районов. Куда, как известно, легко и быстро может добраться любой желающий. По всей видимости, и там простые рыбаки замечают вплотную примыкающие к воде особняки посолиднее подпорожского скита. Но, видимо, массовость застройки вызывает у недовольных подспудное чувство бесполезности обращений в органы правопорядка. И СМИ писали, и все в курсе. Вывод напрашивается сам: желаешь из бани нырять сразу в озеро - строй на виду. Желательно, в плотном окружении соратников по статусу.

Теневая педагогика

47news вспомнил знаменитое SPA Аллы Пугачевой, на котором 10 лет назад взял информационный куш бывший заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь. В том случае Пугачева осталась при своих, а политик с возросшим паблисити. В нашем случае явных интересантов не видно, поэтому прецедент похож на прорыв в вязкой теме сносов.

Так что, прокурору области Герману Штадлеру вполне можно использовать на совещаниях педагогический прием: в случае отсутствия результатов по надзору за побережьями, грозить ротацией кадров. То есть отправлять близких подчиненных на Свирь, а "таёжных" селить поближе, например, к озеру Суходольское Приозерского района.

Виктор Смирнов, 47news