Сотрудники ГУ МВД России выявили и пресекли деятельность цеха по нелегальному производству алкогольной продукции, находившегося на территории одной из промзон в поселке Новое Девяткино Всеволожского района Ленинградской области.

Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД России по СПб и Ленобласти, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с полицейскими УМВД России по Всеволожскому району на территории складских помещений, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, деревня Новое Девяткино, 1-й проезд, 9б, был выявлен цех по производству алкоголя без соответствующих разрешительных документов.

Портвейн и вино сомнительного качества изготавливались с грубым нарушением санитарных и эпидемиологических норм. Так, смешением составляющих будущей продукции (а ими, к слову, являлись медицинский спирт, краситель и вода) занимались в помещении, где хранились технические реагенты, а розлив полученных горячительных напитков производился по канистрам, в которых ранее содержалась незамерзающая жидкость.

На момент проверки в рабочем ангаре сотрудники полиции застали 9 граждан одной из среднеазиатских республик, которые факт производства алкоголя, в том числе и крепких спиртных напитков, подтвердили. Однако утверждали, что все работают там первый день и о противоправности действий своего работодателя они не знали.

Полицией было изъято более 25 тысяч литров контрафактной продукции; 2 емкости объемом по 1000 литров со спиртосодержащей жидкостью; более 5 тысяч поддельных акцизных марок.

Также на территории склада были обнаружены и изъяты 3 линии по розливу алкогольной продукции кустарного производства, значительный объем гофро-картона, пустых 1,5 литровых пластиковых бутылок для упаковывания готовой продукции, этикетки.

Кроме этого на территории промзоны полицейскими обнаружены и изъяты полуприцеп-цистерна с жидкостью светлого цвета с характерным запахом спирта, предположительный объем около 10 тысяч литров, а также грузовой автомобиль "Рено" с полуприцепом.

Вся изъятая продукция помещена на склад временного хранения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.