В Сосновом Бору за 5 минут был выпотрошен банкомат. Сообщили об этом из Днепропетровска. Восставшие украинцы сулят за головы грабителей монеты и рассказывают, как смотрели Майдан по телевизору. ЧОПовцы в растерянности, полиция ищет залётных, а 47news - занимательную конспирологию.

В Сосновом Бору в ночь на вторник, 4 марта, неизвестные технично изъяли два миллиона рублей из банкомата ЗАО МКБ "Москомприватбанка", установленного в одном из торговых центров города. Событие для Ленинградской области не частое, но и не исключительное. Например, в среду, 12 февраля 2014 года, также в Сосновом Бору жулики проникли в центральную медицинскую часть города и похитили целиком банкомат ОАО "Балтийский банк".

После трех месяцев эфира федеральных каналов заурядно другое. Новость об ограблении в Сосновоборском поселении Ленобласти пришла из Украины.

Американские славяне

История началась со звонка в редакцию 47news. На проводе были сотрудники головного офиса "Приватбанка", дислоцирующегося в Днепропетровске. Ограбленный "Москомприватбанк" является его дочкой в России. Братья-славяне рассказали вполне американскую историю - за головы грабителей украинские банкиры обещают 100 тысяч рублей. По настрою корреспондент понял, что есть возможность для торга на повышение. Официально призыв звучит так: "Объявляем о выплате гарантированного вознаграждения за любую информацию, которая поможет задержать преступников". Оказалось, что подобный способ банк использует повсеместно.

"Мы всегда объявляем награду. Так было в Грузии, и в Латвии, и в Украине", - говорит сотрудник кредитного учреждения Олег Серга. "Недавно в Харькове наш банкомат просто взорвали и ушли без добычи, тем не менее, мы и в этом случае объявили вознаграждение", - чуть кровожадно сообщает сотрудник (тут журналист подумал, что в Ленобласти до динамита не дойдет — наши парни работают спокойнее). В Киеве же, напротив, за три месяца противостояния ни одно отделение "Приватбанка" не подверглось нападению: "У нас два отделения у Верховной Рады, и ничего, работали всё это время. Дымно и грязновато, правда, немного было. Но ничего. А вообще-то, всю эту бучу мы, так же, как и вы, смотрели по телевизору".

Версию о целенаправленной атаке на финансовые учреждения братской Украины сотрудник также отверг: "Этим ребятам по барабану - чьи деньги". Здесь редакция полностью солидарна с финансовым учреждением.

Гольфстрим не успел до заставы

47news, с помощью правоохранительных органов и сотрудников пострадавшего банка в Санкт-Петербурге и Москве, попытался реконструировать события на месте происшествия. Скорее, это дело принципа.  

Примерно в 05:15 четвертого марта, как минимум двое злоумышленников подъехали на неустановленном легковом автомобиле к торговому центру "Планета" на улице Молодежной, 6А в городе Сосновый Бор. Подбежали к дверям, отжали монтировкой металлопластиковую дверь.

Прошли в холл на первом этаже, повернули под лестницу, где стоял украинский банкомат-жертва. В 05:26 на тревожный пульт компании "Гольфстрим" поступил сигнал от доселе мирно спавшего банкомата. Как нам объяснили специалисты, тревога срабатывает уже при вскрытии "передника" - фронтальной металлической крышки. После этого злоумышленники преодолели второй уровень защиты - сейфовый, и вскрыли две пластиковые кассеты с деньгами.

Даже у экспертов скорость "освежевания" вызывает удивление. Наряд охранной фирмы "Невская застава" прибыл в 05:31, то есть, через пять минут после срабатывания сигнала тревоги. Вполне расторопные бойцы застали на месте только пустой пластик и раскуроченное железо. В полиции предполагают, что работали промышленной "болгаркой" и электромеханичискими инструментами.

Со следами криминалистам сложно — пол в торговом центре выложен кафелем. По поводу видеонаблюдения полицейские высказались раздраженно: "У этого центра (ТЦ "Планета" - ред.) не меньше пяти хозяев, и никто ни за что не отвечает. Камеры есть, а наблюдения нет — не работают".

Сейчас оперативной группой отдела полиции города Сосновый Бор изымается видео с близлежащих зданий вокруг и по предполагаемому пути ретирования быстрых разбойников. Основной версией в полиции считают визит залётных: "Были бы свои, давно бы поймали", - самоуверенно считают сотрудники.

В рамках информации о стране происхождения украденных средств определение "залётные" приобретает неоднозначный смысл.

Все в курсе

"Москомприватбанку" везет на шустрых разбойников. В 2011 году в Санкт-Петербурге банк уже грабили. Тогда трое преступников в масках ворвались в одно из отделений напротив станции метро "Приморская" и, угрожая оружием, взломали сейф и похитили около 2 млн рублей. Прибывшие через несколько минут на место происшествия сотрудники охранного агентства нападавших не застали. Банк тогда также объявил награду за информацию о грабителях. О результатах не сообщалось.

Как в тот раз, так и сейчас в банке гарантируют полную анонимность источникам информации, а выплатить вознаграждение гражданину, оказавшему помощь в расследовании, могут дистанционно. В банке особо отмечают, что звонить нужно на горячую линию, указанную на сайте - все сотрудники оповещены и знают, что делать.

Справка-размышление

Как известно, "Москомприватбанк" входит в структуру "Приватбанка". Тот, в свою очередь, основан на Украине в 1992 году. Владельцами банка являются украинские толстосумы Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский. В отношении первого известно, что он подозревается рядом пророссийских политиков в финансировании основной боевой силы Майдана - организации "Правый сектор".

Второго владельца в начале марта 2014 года исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назначил председателем Днепропетровской областной государственной администрации. Именно Коломойский намекал в своих выступлениях, что оппоненты Майдана в России страдают заболеваниями психики.

Называть ограбление "эксом" сторонников Виктора Януковича пока представляется резким. Так же как, например, в ноябре минувшего года представлять отделение Крыма в пользу России.

Виктор Смирнов, 47news