В этом году весна в Ленинградскую область пришла раньше обычного. Устойчивые плюсовые температуры привели к тому, что подлёдная рыбалка, столь любимая жителями и гостями нашего региона, стала смертельно опасной забавой.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, несмотря на то, что выход на лёд уже запрещён во всех районах, рыбаки продолжают рисковать жизнью из-за скромного улова в нескольких рыбёшек. В прошедшие выходные спасатели Северо-Западного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Ленинградской области провели авиаразведку мест массового выхода рыбаков.

После завершения разведки заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Валентин Ким рассказал об увиденном: "Мы увидели, что достаточно большое количество рыбаков находится на льду в непосредственной близости от кромки. Сейчас существует очень высокая вероятность отрыва льдин. Несмотря на проводимую администрацией и МЧС России работу по запрету выхода людей на лёд, остановить рыбаков невозможно. Поэтому мы выставляем дополнительные посты, патрулируемые администрацией и МВД, чем пытаемся снизить риск гибели людей на воде". И именно по результатам проведённой разведки в местах массового выхода рыбаков на лед будут выставлены заградительные посты.

Начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам Северо-Западного регионального центра МЧС России Владимир Чечурин рассказал, на какие места Финского залива и Ладожского озера будет обращено особое внимание, и поделился прогнозами на ближайшее время: "Сейчас преобладает южный ветер и при смене его на северные направления возникает опасность отрыва льдин в районе северной части Финского залива и Ладожского озера".

И все, без исключения, участники рейда ещё раз напомнили рыбакам, что соблюдение запретов выхода на лёд, является самым надёжным способом сохранить своё здоровье и жизнь.