Кировский районный прокурор Перебейнос 3 марта не появится на рабочем месте. 30-летнюю карьеру омрачила отставка. Ей предшествовала проверка областного надзорного ведомства по факту оплаты его мобильного телефона из казны Шлиссельбурга. Теперь на кону стоит новая креатура и спокойствие местной администрации.

Как стало известно 47news, в пятницу 28 февраля прокурор Кировского района Ленинградской области старший советник юстиции Сергей Перебейнос написал заявление об увольнении по собственному желанию. Как сообщили 47news в прокуратуре района, 28 февраля Перебейнос еще присутствовал на рабочем месте в прокуратуре Кировска, но в понедельник, 3 марта, на работе его уже не ждут.

В пресс-службе прокуратуры Ленобласти официально подтвердили факт увольнения Сергея Перебейноса по собственному желанию, добавив, что прокурор вышел на пенсию. На вечер воскресения, 2 марта, мобильный телефон Сергея Перебейноса не отвечал.

Биография прокурора близка к идеальной:

Сергей Перебейнос родился в 1962 году в городе Кропоткине Краснодарского края в семье слесаря локомотивного депо и медицинской сестры. Был чемпионом края по легкой атлетике. Окончив школу с золотой медалью, поступил на юридический факультет Ленинградского государственного университета имени Жданова. В 1984 году по распределению попал в Волховский район на должность следователя прокуратуры. Отработал в районе 14 лет, дослужившись до заместителя прокурора. Таким образом, Перебейнос прослужил в надзоре 30 лет.

Увлекается шахматами.

Напомним, что 18 февраля 2014 года стало известно, что в Кировской районной прокуратуре проходит проверка по факту использования денежных средств администрации города Шлиссельбурга для оплаты мобильной связи прокурора Кировского района Сергея Перебейноса. О факте проверки журналисты узнали после публикации 10 февраля материала о механизме спонсирования со стороны администрации мобильных переговоров прокурора района. В областной прокуратуре при этом подчеркивали, что проверка началась до публикации, но ее ход, до оглашения результатов, не освещался.

Официальные доходы прокурора также безупречны. Согласно опубликованным областной прокуратурой в апреле 2013 года сведениях о доходах и имуществе, Кировский городской прокурор Сергей Перебейнос заработал в 2012 году 1 млн 61 тысячу рублей. В собственности находится 45/76 квартиры площадью 67,29 кв.м, в пользовании - гараж площадью 24 кв.м. Ездит он на Toyota Rav 4.

Напомним также, что в беседе с корреспондентом 47news глава администрации города Шлиссельбурга Кировского района Николай Хоменко рассказал, что после того как он в 2009 году вступил в должность, ему объяснили необходимость не забывать об одной статье расходов. Заключалась она в оплате счёта мобильного телефона, которым пользуется прокурор Кировского района Сергей Перебейнос. Хоменко объяснил, что номер сотового телефона числится на администрации. Оплата происходит из бюджета города Шлиссельбурга. По его словам, ежемесячно в течение почти четырех с половиной лет на счёт телефона администрации, которым пользовался прокурор, переводилось примерно по 2 тысячи рублей ежемесячно (всего — порядка 110 тысяч рублей).

После данной публикации отношения журналистов 47news и прокурора не заладились. Он, не дослушивая наших вопросов, касающихся происшествий на территории его района, вешал трубку. Вслед мы успевали лишь быстро проговорить: "Вам же связь оплачивают".

Кроме разговорных минут, администрация, по словам Хоменко, оплачивала и бензин его служебного автомобиля. Речь шла о 100 литрах топлива ежемесячно, что в денежном эквиваленте составляло примерно 3600 рублей в месяц.

При всем мелочном послевкусии от этой истории, справедливым к 30-летнему стажу прокурора было бы процитировать риторический вопрос его коллег: "Собирается ли областная прокуратура посмотреть в сторону финансовой дисциплины и администрации города Шлиссельбурга? Ведь монеты, которые шли на связь и топливо в прокуратуру имеют и другую сторону — нецелевое расходование, вплоть до злоупотребления".

Что касается приемника Перебейнос, то как нам прокомментировали в прокуратуре Ленобласти, "вряд ли это будет кто-то из его заместителей, так как к одному из них на Лесном (на этом проспекте находится областное ведомство ) есть серьезные претензии.

Любопытно, что в интервью местной газете "Ладога" в канун своего 50-летия в 2012 году Сергей Перебейнос заявил в частности: "Сейчас преступления стали изощреннее, да и количество их возросло в разы. Коррупция приняла такие огромные масштабы, что голова идет кругом".

Виктор Смирнов, 47news