На сегодня выход на лёд запрещён во всех районах Ленинградской области. В ближайшие выходные планируется вылет вертолёта и большое патрулирование службы МЧС в последние дни перед снятием ледостава, так как ожидается массовый выход рыбаков.

Как стало известно 47news, на пресс-конференции "Зимняя рыбалка: предупреждение гибели людей на водных объектах", состоявшейся 26 февраля, шел разговор об оопасности выхода на лёд, и о тех мерах, которые принимает служба МЧС для спасения попавших в беду.

Несмотря на то, что февраль - это зимний месяц, ледовая обстановка в регионе больше соответствует середине-концу апреля. Плюсовые температуры, течение и сильные порывы ветров ведут к тому, что ледовое покрытие становится тонким и хрупким, вероятность отрыва льдин возрастает.

Как рассказали спасатели, на сегодня выход на лёд запрещён уже во всех районах Ленинградской области, хотя внешне лёд может казаться надёжным, выход на него смертельно опасен. Как отметил Владимир Чечурин, начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам Северо-Западного регионального центра МЧС России, достучаться до сознания рыбаков крайне сложно, они продолжают игнорировать запреты.

"Многие из них, выходя на лёд, не имеют никаких простейших спасательных средств, уходят далеко от берега и доходят до самого фарватера, как это бывает в Финском заливе, где шанс отрыва льдин в разы увеличивается. Случается, что собираются по нескольку человек, что увеличивает вероятность разрушения льда", - отметил Чечурин.

О предстоящих рейдах в ближайшие выходные рассказал Геннадий Корсунов, начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области: "Планируется вылет вертолёта и большое патрулирование в последние дни перед снятием ледостава, так как ожидается массовый выход рыбаков. Областной ГИМС очень тесно сотрудничает с прокуратурой, и во всех рейдах будут принимать активное участие сотрудники прокуратуры, администрации и полиции. И, если сейчас сменится ветер, то у нас будут большие отрывы в районе Ладожского озера и Финского залива, и мы приложим все усилия, чтобы предотвратить выход людей на лёд".

Также главный государственный инспектор Ленобласти сообщил, что "воды, свободной ото льда, уже очень много, и инспекторы, выходя на катерах, задерживают ловцов корюшки за выход на лодках в период закрытия навигации".

Спасатели ещё раз напомнили основные правила поведения на льду:

    1. Не скапливаться большим количеством на маленьком участке, так как вероятность провала под лёд возрастает

    2. Вести постоянный визуальный контроль за теми, кто рядом

    3. Не оставаться на льду в вечернее и ночное время, так как в тёмное время суток достаточно сложно проводить поисковые работы

    4. Иметь при себе первичные спасательные средства, такие, как верёвки и палки.

    5. При возникновении ситуации провала человека под лёд или в полынью, отрыва льдины, знать первоочередные действия по спасению человека и телефоны, по которым можно связаться с экстренными службами

    6. Совершать попытки по спасению человека можно, только привязав себя страховочным тросом. Ни в коем случае нельзя подходить к месту провала человека, так как лёд вокруг полыньи крайне хрупкий. Следует перекатами приблизиться на расстояние, с которого Вы сможете дотянуться до провалившегося палкой или докинуть ему верёвку и уже с их помощью попытаться вытащить человека.

Обязательно перед выходом следует проверить зарядку мобильного телефона и предупредить знакомых и родственников о том, куда вы собираетесь пойти, зачем, и в каком направлении.

Однако, лучше всего помнить, что соблюдение запретов выхода на лёд, является самым надёжным способом сохранить своё здоровье и жизнь.