Школьник из города Луги Ленинградской области Андрей Самашонок спас  мальчика, провалившегося под лёд, вытащив его с помощью палки.

Как рассказали 47news в пресс-службе ГУ МЧС Росии по Ленобласти, Вечером 10 февраля, спеша на тренировку по футболу, ученик 8 А класса школы № 2 г. Луга Ленобласти Андрей Самашонок заметил, что на льду реки носится ребятня. Дети нашли для себя зимнюю забаву: по льду катали старый холодильник. Андрей сразу понял, что к хорошему такое развлечение не приведет и крикнул ребятам, чтобы они ушли с водоема.

Дети не послушались и продолжили бегать по льду. Тогда восьмиклассник пошел к ним навстречу, чтобы увести с реки. Испугавшись, дети разбежались в разные стороны. В этот момент один из мальчиков провалился под лед. "Он был в воде по грудь и держался руками за края льдины. Я взял палку и подал ее ему, он схватился, и я его вытащил. После этого он сразу убежал от меня. Когда я родителям рассказал о случившемся, они сказали, что правильно: надо гонять их со льда", - рассказал Андрей Самашонок.

Восьмикласснику Андрею удалось предотвратить возможную трагедию. В школе это стало главной темой для обсуждений среди подростков. Андрей призывает своих сверстников не быть безучастными, если они увидят, что младшим школьникам грозит опасность.