В Ленинградской области перед судом предстанет мигрант, обвиняемый в обстреле рейсового автобуса и угрозах полицейскому.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего гражданина Республики Узбекистан Искандара С. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, днем 25 октября 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, С. вместе со своими соотечественниками передвигались на автомобиле ВАЗ-21099 по улицам поселка Сосново Приозерского района Ленинградской области. Пренебрегая общепринятыми в обществе нормами поведения, С. беспричинно, из хулиганских побуждений устроил беспорядочную стрельбу из пневматического пистолета, при этом несколько выстрелов он произвел в сторону рейсового автобуса и людей, находившихся в тот момент на остановке. О произошедшем обстреле граждане сообщили в полицию.

На место происшествия выехал участковый уполномоченный местного отдела ОМВД совместно с сотрудниками отдела вневедомственной охраны. На автодороге в поселке Сосново, вблизи Совхозного переулка ими был обнаружен и остановлен указанный автомобиль, под управлением 26-летнего водителя, в салоне которого находилось двое пассажиров, одним из которых оказался С.

В ответ на законные требования полицейского выйти из автомобиля, С. направил в его сторону пистолет, высказывая при этом угрозы в адрес представителя власти, а при задержании оказал активное сопротивление.

По ходатайству следствия судом в отношении С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.