Вице-губернатор по строительству Георгий Богачев обратился в прокуратуру и службу судебных приставов в связи с тем, что в муниципальном образовании Новодевяткино вопреки запрету суда выдают разрешение на строительство домов, стоки от которых напрямую попадут в Капральев ручей.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий Богачев направил обращения в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру и в Управление Федеральной службы судебных приставов России по области в связи с ситуацией, сложившейся в муниципальном образовании "Новодевяткинское сельское поселение".

В обращениях указывается, что еще 20 июня 2011 года вступило в силу решение Всеволожского городского суда по иску Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора к администрации муниципального образования "Новодевяткинское сельское поселение" и ООО "Фирма "Сигма" (компания, выдающая техусловия на присоединение к канализационным сетям).

Согласно решению суда муниципалам запрещалось выдавать разрешения на строительство без техусловий на присоединение к канализационным сетям, предусматривающим очистку хозяйственно-бытовых сточных вод, попадающих в Капральев ручей. Также суд обязал ООО "Фирма "Сигма" выдавать застройщикам технические условия на присоединение к канализационным сетям только при наличии в них очистки сточных вод, попадающих в Капральев ручей.

Администрация муниципалитета проигнорировала решение суда. Например, установлено, что 17 апреля 2013 года на основании выданных ООО "Фирма "Сигма" техусловий на присоединение к сетям водоснабжения и водоотведения жилищно-строительному кооперативу "Твой Первый Дом" выдано разрешение на строительство многоквартирного дома.

Как указал в обращениях Георгий Богачев, согласно техусловиям, отвод бытовых стоков предусматривается в существующий канализационный коллектор с дальнейшим поступлением на проектируемые межмуниципальные очистные сооружения в районе поселка Мурино. "Очистка стоков предусматривается на проектируемых, то есть несуществующих очистных сооружениях. К моменту выдачи разрешения на строительство необходимые канализационно-очистные сооружения не построены, более того, отсутствует разрешение на их строительство", — говорится в документе. Также было выдано еще несколько разрешений на строительство домов, стоки от которых будут напрямую попадать в Капральев ручей.

Вице-губернатор отмечает факт неисполнения администрацией МО решения Всеволожского суда и требований Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора и просит представителей ведомств, куда отправлены обращения, принять все меры реагирования и не допустить нанесения ущерба экологии Ленинградской области.