На месте заброшенного профилактория в деревне Лимузи к 1 апреля должен появиться центр содержания мигрантов. Место понравилось УФМС. Ремонт приюта для депортируемых обойдется в половину резервного фонда Ленобласти, но отступать властям некуда. Местные жители собираются на народный сход, а соседка-чиновница предрекает побеги.

В деревне Лимузи Ломоносовсовского района Ленинградской области 1 апреля 2014 года должен заработать центр временного содержания мигрантов. Одновременно полиция передаст функции по содержанию иностранных граждан подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации в ведение Управления Федеральной миграционной службы. Закон "О полиции", принятый в 2011 году, предусматривал это еще в январе 2012-го года. С тех пор срок переносился три раза. Причина - отсутствие в регионах специализированных центров для содержания нарушителей перед депортацией. После событий в Бирелево в октябре 2013 года, Государственная дума РФ назначила крайний срок — 1 января 2014 года. Но с оговоркой. Судьи, при вынесении решения о депортации, до 1 января 2015-го могут руководствоваться реальной ситуацией с наличием мест в центрах передержки. Региональным же властям за свой счет необходимо возвести, либо приспособить помещения для содержание депортируемых иностранцев до 1 апреля нынешнего года. При этом, необходимо соблюсти все требования к практически тюремному стандарту внутренней безопасности такого учреждения.

Место под строительство центра временного содержания мигрантов власти Ленобласти искали почти два года. Одним из критериев, являлась близость к аэропорту Пулково-1, что логично для удобства высылки. В июле 2012 года выбор пал на здание общежития в городе Ломоносов, которое ранее принадлежало Бегуницкому аэротехническому техникуму. Но, его жителей такая перспектива категорически не устроила. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял решение строить центр в другом месте, правда, не определив, где конкретно. Зато обозначил начало строительства — 2013 год. Следующим вариантом стало место рядом с Психоневрологическим диспенсером в Гатчине. В этот раз, проект отказалась согласовывать администрация города. В июле 2013 года, вроде бы нашлось место, на территории Пудожского поселения Гатчинского района. Это был участок в чистом поле.

Окончательное решение было принято в декабре 2013 года. Правительство Ленобласти приобрело за 58 миллионов рублей бывший профилакторий завода "Красный химик" в деревне Лимузи Ломоносовского района Ленобласти. Решающую роль в выборе именно этого места сыграло УФМС. Сейчас бывший профилакторий находится в ведении управления по строительству комитета по имуществу правительства Ленобласти.

К первому апреля в здании необходимо произвести капитальный ремонт. Однако бывший профилакторий полуразрушен, не имеет отопления (угольная котельная непригодна), нет электричества (подстанция деревни не сможет обеспечить должную мощность), отсутствует водопровод (он сгнил). Также отсутствуют канализация и очистные сооружения (пришли в негодность). Вместе с тем, при производстве работ надо учитывать специфику будущего учреждения. По примерным подсчетам комитета по строительству на это потребуется от 150 до 250 миллионов рублей. При том, что резервный фонд Ленинградской области, из которого по всей видимости придется брать деньги, составляет около 500 миллионов. Помимо ремонта и выделения средств главной проблемой представляются сроки. До предполагаемого открытия осталось полтора месяца.

Пока же незаконных мигрантов, обнаруженных на территории Ленобласти, помещают в специальный центр, который находится в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Но он переполнен. По словам специалистов, учреждение рассчитано на пребывание 176 лиц.

Глава администрации Пениковского сельского поселения, на территории которого находится деревня Лимузи, Владимир Бородийчук, так прокомментировал 47news перспективы появления центра для мигрантов: "Перспектива жить рядом с таким заведением жителей, мягко говоря, удивила. До ближайших домов 20-25 метров, рядом садоводство, в котором летом проживает около тысячи человек. Конечно, люди недовольны тем, что рядом появится заведение почти тюремного типа".

Депутат Пениковского МО Сергей Башкиров, проживающий в Лимузи, был менее дипломатичен: "Вся наша жизнь в Лимузи — борьба. Год не было света, потом воды. Теперь вот центр этот строить будут. Жители категорически против".

Но самым ярым противником строительства мигрантского центра 47news показалась глава администрации и муниципального образования города Ломоносов Надежда Смольникова, чей дом в Лимузи находится через забор от будущих "соседей".

"Реакция жителей резко отрицательная. Вокруг профилактория около тридцати домов, летом в садоводстве масса людей с детьми. А если сбегут? А если беда?", - задается вопросами чиновница.

Как рассказали 47news местные жители, они уже направили письма с просьбой отказаться от размещения центра для мигрантов на территории Лимузи губернатору Ленобласти Александру Дрозденко, в прокуратуру, УФМС и Роспотребнадзор. "В субботу собираемся на народный сход у профилактория. Надеемся, какие-то ответы к тому времени уже придут", - поведал корреспонденту коренной лимузинец.

Виктор Смирнов, 47news