До 1 апреля автомобилисты смогут переоборудовать свои машины на газомоторное топливо на льготных условиях. Предложение компании "Газпром нефть" действует сразу в пяти субъектах Северо-Западного и Центрального регионов России. В их число входят Санкт-Петербург и Ленинградская область. Компенсация для участника акции составляет 30 тысяч рублей.

Как стало известно 47news, компания "Газпром нефть" компенсирует автомобилистам часть затрат на установку оборудования, позволяющего использовать в качестве автомобильного топлива метан (компримированный природный газ). Общая сумма компенсации составляет 30 тысяч рублей и включает скидку на установку газобаллонного оборудования (ГБО) в размере 26 тысяч рублей. Кроме того, каждому автовладельцу предоставляется топливная карта для заправки КПГ на 4 тысячи рублей.

Цель акции – демонстрация экономичности, удобства и безопасности использования метана в качестве автомобильного топлива.

Сейчас на отечественном рынке нет серийных автомобилей, которые идут с ГБО прямо с завода. С другой стороны, объем предложений по переоборудованию личного транспорта у нас пока крайне ограничен. Так, сегодня в Санкт-Петербурге переоборудованием автомобилей на метан занимаются лишь два автосервиса, в других регионах – по одному.

Однако, как нам подтвердили в компании, эти факторы учитываются: полгода назад было подписано соглашение о размещении модулей по заправке природным газом на АЗС "Газпромнефть" в Северо-Западном и Центральном регионах. В скором времени планируется открыть новые многотопливные автозаправочные комплексы, причем в первую очередь они появятся на федеральных трассах, таких как М-10 и М-1, где движение наиболее интенсивное.

Чтобы переоборудовать автомобиль, необходимо обратиться в один из сертифицированных автосервисов. Там выполнят монтаж и настройку дополнительной топливной системы. Автомобиль в результате станет битопливным, то есть заправлять его можно будет как бензином или дизтопливом, так и метаном.

IMG_0234 (2).JPG

Оборудование можно установить практически на любой автомобиль. Сама установка ГБО занимает от нескольких часов до пары дней. Срок использования оборудования не ограничен. Есть и гарантия – от 1 года до 2-х лет в зависимости от производителя.

КПГ обойдется дешевле обычного топлива в 2-2,5 раза. При этом вредных выбросов в атмосферу станет меньше в 4-5 раз, а сама техника, работающая на метане, прослужит в полтора раза дольше. При пробеге в 60 тысяч километров владелец легкового авто сэкономит порядка 140 тысяч рублей.

СПРАВКА:

Компримированный природный газ (КПГ) – метан – альтернативное моторное топливо. Он экономичнее и экологичнее традиционных бензина и ДТ. В выхлопных газах автомобиля, работающего на КПГ, содержится примерно в пять раз меньше загрязняющих веществ, чем в выхлопных газах автомобиля с бензиновым или дизельным двигателем. При использовании КПГ срок службы моторного масла увеличивается в 2-3 раза, свечей зажигания – на 40%, моторесурс двигателя и межремонтный пробег – на 35-40%.

gas_005-01.jpg