Министр транспорта Финляндии Мерья Кюллёнен выразила соболезнования российскому коллеге Максиму Соколову, а также семьям погибших и пострадавших в аварии, произошедшей 15 февраля у Сайменского канала, вблизи финской границы. В Россию отправилась специальная группа для выяснения обстоятельств ДТП, сообщает "Водитель Петербурга".

Напомним,
что десять человек погибли в результате столкновения микроавтобуса и лесовоза в 17-ти километрах от границы Финляндии, три человека получили травмы.

Мерья Кюллёнен подтвердила, что в Финляндии расследование аварии началось в субботу, сразу после происшествия.

Содержание технологической дороги вдоль Сайменского канала осуществляется финской стороной. Это предусмотрено российско-финским договором аренды.

Глава Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды по Юго-Восточной Финляндии Антти Ринта-Порккинен рассказал в интервью газете Helsingin Sanomat, что цель поездки заключается в том, чтобы выяснить, как выглядит место аварии, "каковы геометрические условия и какой там поворот. Там стоит ограничение скорости 60 км/ч, и мы хотим определить, какой могла бы быть скорость автомобиля, чтобы он начал скользить. Если мы увидим транспортные средства, пострадавшие в ДТП, то сможем поверхностно исследовать, в каком состоянии были, например, шины".

Helsingin Sanomat ссылается на российские СМИ, в которых отмечается ответственность финской стороны, поскольку дорога в момент аварии была скользкой. Как рассказал господин Ринта-Порккинен, из России с ним напрямую никто не связывался.

"Предстоит выяснить, будут ли от России какие-либо пожелания или требования. Если будут, то мы ответим на них. К сожалению, ничего уже нельзя сделать после этого печального события", - говорит Ринта-Порккинен. По его словам, министерство транспорта также будет участвовать в этом деле, ведь оно отвечает за договор России и Финляндии об аренде Сайменского канала.

Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды получит письменный отчёт от подрядчика, который обслуживает дорогу.