В понедельник, 17 февраля, подписано соглашение о сотрудничестве между правительством 47-го региона и Политехническим университетом.  
 
"Совместные проекты по подготовке квалифицированных специалистов для региона, исследовательской работе и проведению экспертизы будут активно способствовать развитию экономики Ленинградской области", — заявил сегодня губернатор Александр Дрозденко на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, связи региона с вузом налажены:  областные предприятия и организации ждут более 200 нынешних студентов Политехнического университета, обучающихся по целевой программе, а около 300 жителей региона учатся в политехническом колледже "Радиополитехникум", входящем в эту образовательную систему.
 
"В Ленинградской области планируется создание центра для тестирования автокомпонентов, и к его работе планируется привлечь специалистов Политехнического университета, являющегося базовым вузом для автокластера", —  подчеркнул вице-губернатор Дмитрий Ялов.
 
Ректор Политехнического университета Андрей Рудской, в свою очередь, отметил, что вуз и регион уже накопили серьезную базу совместных проектов. "Сейчас мы в основном сосредоточены на обучении молодежи, но наша задача – расширить сотрудничество за пределы вузовского образования", — сказал он.
 
Подписанное на 5 лет соглашение предполагает взаимодействие при реализации образовательных, научно-практических, международных проектов, программ социально-экономического развития Ленинградской области, проведении совместных научно-исследовательских работ.
 
Справка
 
Политехнический университет — многофункциональное государственное высшее учебное заведение,  получившее в 2010 году статус национального исследовательского университета. Один из лидеров рейтинга технических университетов России.
 
В состав Университета входят 12 базовых институтов, факультеты дополнительного образования, филиалы, в том числе Институт ядерной энергетики в Сосновом Бору, а также комплекс научно-исследовательских подразделений.
 
В рамках государственного образовательного заказа на подготовку специалистов для Ленинградской области, с 2004 года, в соответствии с действующим договором, выпускникам школ Ленинградской  области  на конкурсной основе предоставляются бюджетные места. В 2013 году по договорам о целевом приеме принято 55 выпускников для обучения  по 17 направлениям подготовки (специальностям), всего по этой программе в Политехническом университете обучается свыше 200 выпускников школ.  
 
Входящий в состав образовательной организации Университетский политехнический колледж "Радиополитехникум" активно сотрудничает с Волховским, Всеволожским, Выборгским, Гатчинским, Ломоносовским, Сланцевским и Тихвинским районами.
 
Ряд предприятий региона взаимодействует с Политехническим университетом, организует производственную практику для студентов.

Студенты и преподаватели университета принимают участие в проектах Ленинградского областного отделения Русского географического общества, в том числе в прошедшей в 2013 году международной конференции "Семья Нобель и северо-запад России", посвященной деятельности  династии Нобелей в России и их усадьбы Ала-Кирьола в
Выборгском районе Ленинградской области.