В Ленинградской области вынесен приговор одному из главарей банды, совершившему ряд особо тяжких преступлений более 15 лет назад. Он осуждён на 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщили 47news в пресс-службе ведомства, собранные следственными органами СК РФ по Ленобласти доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Михаилу Гордееву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем и бандитизмом), ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем и бандитизмом), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и ношение оружия и боеприпасов в организованной группе).

Следствием и судом установлено, что в 1997 году на территории Ленинградской области действовала банда, участники которой были вооружены огнестрельным оружием, которое они активно применяли в ходе совершения преступлений при нападении на граждан.

В ноябре 1997 года Гордеев совместно с участниками банды совершил разбойное нападение на пассажирский автобус "Икарус-250", который следовал из Тихвина Ленинградской области в Москву. Завладев деньгами и ценностями пассажиров автобуса на общую сумму более 126 тысяч деноминированных рублей, злоумышленники с места преступления скрылись.

В декабре 1997 года Гордеев с соучастниками совершил разбойное нападение на грузовой автомобиль "Вольво", перевозивший рыбную продукцию из Мурманска в Брест. У деревни Черенцово Киришского района Ленинградской области Гордеев, переодевшись в милицейскую форму, остановил автомашину "Вольво" и, угрожая оружием, напал на водителей. Застрелив из пистолета "ТТ" одного из водителей, Гордеев произвел выстрел в другого водителя. Довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший, несмотря на полученные телесные повреждения, смог сесть за руль автомашины и уехать, после чего ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Гордеев был объявлен в международный розыск. По имеющимся в распоряжении следствия данным, с 1998 по 2007 годы Гордеев скрывался от правосудия во Франции, откуда он отправился в Канаду, на территории которой был задержан в 2013 году и депортирован из страны.

Ранее другие участники банды были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

В поендельник, 17 февраля, приговором Ленинградского областного суда на основании вердикта коллегии присяжных заседателей Гордеев осужден к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.