Губернатор Александр Дрозденко поручил подготовить законодательные предложения по недопущению на рынок перевозчиков, не обеспечивающих безопасность пассажиров.
 

Аварии с участием транспортных средств петербургских предпринимателей на территории Ленинградской области с многочисленными человеческими жертвами вынуждает руководство 47-го региона в очередной раз ставить вопрос о необходимости усиления контроля за перевозками пассажиров.

Напомним, что в минувшую субботу, 15 февраля, на трассе "Скандинавия" в Выборгском районе Ленобласти произошло тяжелое ДТП, в котором погибли 10 человек.
 
"Наш регион транзитный: на дороги выезжают водители не только из Ленинградской области, но и из других регионов. Нам сложно контролировать, кто и в каком состоянии садится за руль и перевозит большие группы пассажиров. Между тем во многих авариях, произошедших с начала года, налицо человеческий фактор. Уровень ответственности перевозчиков необходимо повышать", - отметил Александр Дрозденко на совещании 17 февраля с руководителями органов исполнительной власти.
 
Глава региона подчеркнул, что в отличие от крупных автотранспортных предприятий, где существует предрейсовый осмотр водителей и транспортных средств, индивидуальные предприниматели подчас пренебрегают таким контролем. Кроме того, пассажиры, выбравшие подобный способ поездки, например, в Финляндию, чаще всего не застрахованы перевозчиком от несчастного случая.
 
Как сообщили 47news в областной пресс-службе, именно поэтому губернатор Ленобласти поручил комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при областном правительстве провести тщательный мониторинг законодательства в сфере автоперевозок и на основании полученного анализа выступить с законодательными инициативами, направленными на повышение уровня безопасности пассажиров.