Из официального ответа Россельхознадзора в адрес эко-активистов МОО "Зеленый Фронт" стало известно, что за нарушение земельного законодательства на участке сельскохозяйственного назначения вблизи дер. Янино-2 Всеволожского района ЗАО "Агрофирма "Выборжец" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 50 тыс. рублей по ч.2 ст.8.6, ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, а генеральный директор компании привлечен к ответственности в виде штрафа в 4 тыс. рублей.

Как сообщили 47news экологи, собственники двух прилегающих участков привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере одной тысячи рублей за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

Напомним, 1 ноября 2013 года экологи из "Зеленого Фронта" выявили во Всеволожском районе Ленинградской области 3 свалки отходов. На одной из них, расположенной вблизи дер. Янино-2 29 ноября в ходе проверки Россельхознадзора совместно с представителями "Зеленого Фронта", природоохранной прокуратуры и комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти был произведен отбор проб почв для экспертизы на превышение уровня содержания токсичных химикатов на трех указанных в обращении экологов участках.

Как выяснилось, собственником одного из участков является агрохолдинг "Выборжец", директор которого был удивлен тому, что на его земле несколько месяцев вели деятельность неустановленные лица, работала тяжелая техника. На двух прилегающих участках, принадлежащих физическим лицам, 16 января инспектором Россельхознадзора совместно с активистами "Зеленого Фронта" при участии представителей собственников участков был проведен осмотр территории.

По словам руководителя природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егора Леонтьева, на территории, о которой идет речь, под насыпями грунта были выявлены строительные и бытовые отходы: деревянная тара, элементы мебели, доски, кирпич, мешки с неустановленным содержимым и так далее.
Примерно 7 метров таких отходов засыпаны полуметровым слоем грунта.