Согласно конкурсу, проведенному МБОУ "Рощинская СОШ" в декабре 2013 года, учебное заведение получило лазерный тир с программами "Антикриминал" и "Смерш", с программным обеспечением для сотрудников органов внутренних дел, а также интерактивный глобус.

47news обнаружил на сайте госсзакупок любопытный конкурс, проведенный Рощинским средним образовательным учреждением. За 363 000 рублей из бюджета Выборгского района Ленобласти школа получила интерактивный тир для кабинета ОБЖ. Согласно техническому заданию конкурса, основы безопасности жизнедеятельности учеников будут укрепляться такими программами как: "Программа для отработки техники стрельбы из пистолета"; "Классический тир"; "Скоростная стрельба"; "Появляющиеся мишени"; "Антикриминал" и даже "Смерш".

В задании подробно указаны необходимые технические характеристики тира. Например, лазерный автомат должен обеспечивать обучение первоначальным навыкам в обращении с автоматическим оружием. Автомат должен позволять выполнять основные элементы стрелкового упражнения (отработка правильности стойки и хвата оружия, проведение прицеливания и имитационного выстрела) и представлять собой массогабаритный макет автомата Калашникова.

Лазерный пистолет, представляющий собой макет пистолета Макарова, должен позволять отрабатывать осмотр и подготовку к стрельбе (проверять действие затвора, ударно-спускового механизма, предохранителя, затворной задержки). Пистолет должен давать возможность выполнять основные элементы стрелкового упражнения (выхватывание пистолета из кобуры, снятие с предохранителя, передергивание затвора, проведение прицеливания и имитационный выстрел).

Любопытны также требования к программному обеспечению тира. Так, согласно техническому заданию, программа для совершенствования уровня огневой подготовки школьников, предназначается для пользователей начального, среднего и высокого уровня, вплоть до сотрудников органов внутренних дел. Программа должна обеспечивать обучение приемам и правилам стрельбы из пистолета, пистолет-пулемета, автоматов (АК-74, АКС-7У, 9А-91) и снайперской винтовки типа СВД. Она должна быть разработана на основе следующих документов: "Наставление по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации", Приказ МВД РФ от 11 сентября 2000 г. N 955 "Об утверждении Наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации". Приказ МВД РФ от 20 мая 2003 г. № 340 "О внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты МВД России". Программа должна содержать не менее 12-ти упражнений для пистолета, не менее 4-х упражнений для пистолет-пулемета, не менее 8-ми упражнений для автомата и не менее 7-ми упражнений для снайперской винтовки.

Второй позицией в единственном лоте конкурса является интерактивная игрушка-глобус для школьного кабинета географии. Он должен иметь возможность регулярно обновлять свою базу данных через Интернет и работать по следующим темам обучения: лидеры стран, валюта, временные пояса, континенты, столицы, численность населения, высшие географические точки, расстояния, национальные гимны.

Соединение двух таких необычных позиций как лазерный тир и политически-экономически образованный глобус в один лот, дают возможность предположить, что на территории школы могут готовить не только будущих сотрудников органов внутренних дел, но и бойцов спецназа ГРУ.

Согласно сайту госсзакупок, конкурс был проведен 30 декабря 2013 года, а оборудование поставлено в школу уже 31 декабря. Поставку выиграла ООО "Московская Интернет Компания" . Второй участник конкурса, петербургская компания ООО "Макстар-10", хотя и была готова поставить необходимое оборудование на 110 000 рублей дешевле, не предоставила необходимых сведений о предлагаемом оборудовании и ее заявка была отклонена конкурсной комиссией.