Администрация Шлиссельбурга прекращает оплачивать сотовый телефон и бензин для районного прокурора. Хотя бюджет уже потратил не менее 100 тысяч рублей только на "Мегафон". Это поступок. Ведь существует риск в ответ получить надзорные претензии по проблемам ЖКХ и социалки.

В Кировском районе Ленобласти назрел политический кризис, переросший в экономический конфликт.  Он рискует вылиться за рамки системы подледных властных отношений. Барьеры бюджетного законодательства нарушили спокойствие, царившее в отношениях между представителями двух государственных миров — прокуратуры и администрации.

Достигался этот консенсус долгое время за счёт стандартного в России способа — перевода денежных средств из казны одной организации в другую. Оплачивалось не нечто материальное, а в прямом смысле субстанция, над которой размышляют философы и астрофизики, - время.

Как признался (не без нажима с нашей стороны, выразившегося в точности вопросов) в беседе с корреспондентом 47news глава администрации города Шлиссельбурга Кировского района Николай Хоменко, после того, как он в 2009 году вступил в должность, ему объяснили необходимость не забывать об одной небольшой статье расходов. Заключалась она в оплате счёта мобильного телефона, которым пользуется прокурор Кировского района Сергей Перебейнос. Это при том, что у него есть и второй телефон - служебный, который оплачивается уже из бюджета облпрокуратуры.
"Сколько лет до меня длилась эта практика, не знаю, но мне досталась эта нагрузка по наследству. Номер сотового телефона числится на администрации, но пользуется им прокурор. Оплата происходит из бюджета города Шлиссельбурга. Он попросил продолжить эту практику, а я не смог отказать. Прокурору, сами понимаете, сложно отказать, особенно в таких вещах. Да я и рад помочь", - с некоторой грустью в голосе рассказал Хоменко.

Нельзя не отметить, что пик искренности Хоменко лежит всё же в крохотной добавке к его вынужденному комментарию - "Да и я рад помочь". Что, скорее, говорит о подсознательном всесилии старинной пословицы: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся".

По его словам, ежемесячно в течение почти четырех с половиной лет на счёт телефона администрации, которым пользовался прокурор, переводилось примерно по 2 тысячи рублей ежемесячно (всего — порядка 110 тысяч рублей). Сумма незначительная, особенно по сравнению с 50-миллионным бюджетом Шлиссельбурга. Судя по тарифам "Мегафона", на эти деньги можно проговорить как минимум 6060 минут (если взять тариф по 33 копейки за минуту).

В случае интереса к вопросу, почему казённую сим-карту передали человеку в синем мундире, глава администрации легко мог найти ответ, кроме эмоционально-понятийного "прокурору не откажешь". Возможно, объяснялось это необходимостью помочь прокурору всегда быть на связи, что в условиях постоянного взаимодействия структур важно и для чиновников тоже. Наверняка, в памяти осталось и время, когда входящие звонки были платными, что заставляло, к примеру, родителей класть деньги на счёт детям, чтобы те не оправдывали короткие разговоры быстрым снятием средств.

Если у кого-нибудь возникнет ирония, мол, так у прокурора есть же связь, оплачиваемая государством, то в этом месте репортер предлагает следующую череду парирования: "Один из мобильников может "сесть" или "для конспирации". Последнее относит нас к стилистике внутриведомственной инструкции: "Ведение служебных переговоров категорически запрещено".   

Кроме разговорных минут, администрация, по словам Хоменко, оплачивала и бензин, который прокурор заливал в служебный автомобиль. Речь шла о 100 литрах топлива ежемесячно, что в денежном эквиваленте составляло примерно 3600 рублей в месяц. Тоже в виде дружеской помощи, которую, впрочем, пришлось прервать. "Это тоже по наследству мне досталось. Я и не знал об этом, механик сообщил, что есть такая договорённость. Но эту практику я сразу прекратил, по документам очень сложно было списать такое количество бензина, у нас нет столько машин", - рассказал Хоменко. Здесь журналист обратил внимание на термин "наследство", на которое постоянно нажимает в своих объяснениях Хоменко. Действительно, забытое слово. Последний исторический раз в учебниках им козыряли четверть века назад. Тогда это называлось "тяжелым наследием царизма".  

Вскоре выяснилось, что оплата бензина была тем сдерживающим элементом, который создавал баланс сил между ветвями власти. Эта небольшая деталь взаимоотношений стала костяшкой, послужившей толчком для разрушения пространства договоренностей, которое, как принято, и само состоит из мелочей.
Действующие лица стали напоминать друг другу о различных нюансах, способных повлиять на их дальнейшую жизнедеятельность. Так, в администрации стало известно о жалобе руководителя общественной организации "Содружество" Николая Данилова. Он настаивал, чтобы надзорные органы занялись проблемами ЖКХ, социальными вопросами и обустройством дорог в Шлиссельбурге, в том числе наказанием виновных за плохое содержание шоссе, в ДТП на котором недавно погибли шесть человек.

Районная прокуратура, как считает Хоменко, якобы намекала на то, что планирует всерьёз обратить внимание на жалобы активистов. Что само по себе не наказуемо, но происходит крайне редко.

В ответ в администрации стали намекать, что больше не собираются оплачивать по факту не принадлежащий ей сотовый телефон. Что тоже правильно, но влечёт за собой, в том числе, юридические хлопоты.

Вслух, но в кулуарах стали говорить о несправедливости. Дескать, отчего районная прокуратура занимается проблемами Шлиссельбурга, в то время как в городе Кировске, где располагается здание ведомства, тоже есть чем поинтересоваться.

Например, изучить такой вопрос: почему и.о. главы администрации Кировского района Юрий Ефимов является начальником для своей супруги — Ольги Ефимовой, занимающей должность начальника отдела сельского хозяйства и природопользования комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кировского района. Это, в свою очередь, противоречит статье 12 закона "О муниципальной службе".

Ефимов же в разговоре с корреспондентом 47news отметил, что претензий у районного прокурора быть не может, потому что он и супруга работают на разных юридических лиц: он — на администрацию, а она — на комитет. "Подобные претензии ко мне предъявлялись, проходили проверки, выяснилось, что юридически нарушений нет", - говорит Ефимов.

Достать десяток других аналогичных "костяшек" из системы управления районом не составит труда. Особенно с учётом того, что до сих пор считалось, что Николай Хоменко, глава совета депутатов Шлиссельбурга Дмитрий Василенко, прокурор Перебейнос являются если не друзьями, то, по крайней мере членами одной команды. Публично о взаимоподдержке заявляют и на районном уровне — Василенко, занимающий пост главы МО Кировский район, и Ефимов не раз говорили о том, что нашли общий язык. Впрочем, сейчас говорят и о том, что Василенко и Ефимов всё больше расходятся по разные стороны.

Получить комментарий от Сергея Перебойноса по поводу того, считает ли он правильным оплату своего сотового телефона из городской казны, не удалось. Он посоветовал обращаться в пресс-службу облпрокуратуры. По информации 47news, в областной прокуратуре знакомы с ситуацией и в ближайшее время готовятся заняться ею с точки зрения служебной проверки. Официально в прокуратуре Ленобласти ситуацию комментировать не готовы, по крайней мере, в оперативном режиме.

47news поинтересовался принципиальным взглядом на данную топливно-телефонную мелочь у одного из ответственных сотрудников прокуратуры Петербурга.

- Раз вы даете слово не упоминать мое имя, я выскажу не прокурорское мнение, а опытного госслужащего. Чепуха какая-то. Зачем размениваться-то так дешево? Да еще и "крепиться" документально в малом, но нарушении, - прокомментировал наш советник юстиции.  

Кстати, Шлиссельбург не является первым в современной истории городом, где оплата мобильного телефона стала проблемой для чиновника. Так, в начале 2000-х в отношении вице-губернатора Санкт-Петербурга Валерия Малышева было возбуждено уголовное дело.

Его, в том числе, обвиняли в получении взятки в виде сотового телефона и оплаты разговоров по нему на сумму 230 тысяч рублей. Правда, потом дело в отношении него было прекращено по не зависящим от прокуратуры причинам.

Юлия Гильмшина, 47news