Волховская городская прокуратура обратилась в суд с иском об обязании администрации построить очистные сооружения в н.п. Кисельня. Сейчас канализационные очистные сооружения дер. Кисельня находятся в аварийном состоянии и загрязняют реку Волхов.

Как сообщили 47news в пресс-службе областной прокуратуры, Волховской городской прокуратурой в январе 2014 года проведена проверка исполнения требований федерального законодательства об охране окружающей среды при сбросе сточных вод на территории МО Кисельнинское сельское поселение Волховского района Ленинградской области.

Установлено, что канализационные очистные сооружения дер. Кисельня находятся в аварийном состоянии, наблюдается полный износ оборудования, сточные воды без очистки и обеззараживания сбрасываются в Безымянный ручей, впадающий в р. Елена, которая впадает в р. Волхов.

По данным нарушениям прокуратурой было внесено представление в адрес главы администрации МО Кисельнинское сельское поселение в 2013 году, оно было признано обоснованным, однако реальных мер для устранения нарушений не принималось. Также глава администрации по постановлению прокурора была привлечена к административной ответственности по ст. 8.13 КоАП РФ.

Тем не менее, по состоянию на январь 2014 года администрацией МО Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района не приняты меры, направленные на очистку и обеззараживание сточных вод, сбрасываемых в названный водный объект.

29.01.2014 Волховским городским прокурором в защиту интересов неопределенного круга лиц в суд направлено исковое заявление об обязании администрации МО Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района осуществить строительство стационарных очистных сооружений дер. Кисельня Волховского района Ленинградской области.