В Выборге состоялся запуск новой ветки канализационно-очистных сооружений. Ввод в эксплуатацию данного объекта позволит предотвратить возникновение аварийных ситуаций и существенно улучшит экологическую ситуацию в Выборге и Финском заливе.

Как отметил председатель комитета дорожного хозяйства, транспорта, связи, капитального строительства и координации жилищных программ администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области Дмитрий Романенко, с введением нового объекта удалось свести до минимума аварийные ситуации: "Данный проект вошел в программу "Чистая вода Ленинградской области". На данный момент проект выполнен на 65%. Работы ведутся с опережением графика. Всего на реконструкцию коллектора за 4 года (с 2011 по 2014 год) программой предусмотрено финансирование за счет средств муниципалитета – 25 % (50 миллионов рублей), областного бюджета – 75% (156 миллионов рублей)".

Напомним, что напорный канализационный коллектор был введен в действие в 1980 году и к 2005 г. имел высокую степень изношенности. В связи с этим в 2005 году по заказу МУП "Водоканал" была начата подготовка к проектированию работ по реконструкции коллектора. В 2007 году проект получил отрицательное заключение государственной экспертизы в связи с недостаточной проработкой вопросов охраны окружающей среды. Летом 2008 года, после внесения дополнений, проекту было дано положительное заключение. Он предусматривал замену двух ниток канализационного коллектора д.у. 700 общей протяженностью 7 572,5 м и одной нитки водопровода, обеспечивающей водоснабжение канализационных очистных сооружений.

Представители ОАО "Выборгский водоканал" отметили, что введение в эксплуатацию новой ветки коллектора позволит полностью контролировать все городские стоки и избежать утечек. Проектная мощность объекта составляет 57 тыс. кубометров в сутки, соответственно, он в полной мере удовлетворит потребности Выборга. Помимо этого существенно улучшится экологическая обстановка города и Финского залива, так как модернизированный механический и биологический процесс очистки позволит более качественно очищать стоки.

Стоит отметить, что реконструкция коллектора находится под постоянным контролем администрации МО "Выборгский район". Благодаря активизации строительства окончание работ запланировано на ноябрь 2014 года, хотя первоначально региональной программой планировалась реализация проекта до 2015 года.

Об этом корреспонденту 47news рассказали в пресс-службе администрации МО "Выборгский район" Ленобласти.