С 10 февраля начнётся новый этап комитета по печати и связям с общественностью — он лишится председателя. Сергей Слободской не устроил руководство региона чрезмерной важностью, отсутствием контактов с редакторами и не созданным медиапространством. Замену выбирали из двух Андреев.

Ещё один председатель комитета покидает правительство Ленинградской области. Как стало известно 47news, понедельник, 10 февраля, станет последним днём работы для главы комитета по печати и связям с общественностью Сергея Слободского. Формальности соблюдены - Слободской совершил ритуал, зайдя попрощаться к каждому из вице-губернаторов.

Собеседник 47news в областном правительстве рассказал, что увольнение Слободского лучше называть отставкой, а решение принимал лично губернатор Александр Дрозденко. Он же, напомним, год назад принял другое решение — поднять статус председателя комитета по печати до уровня члена правительства, что в стенах самого Дома правительства было воспринято без понимания.

Фактически, претензий к Слободскому накопилось три. Во-первых, он не смог выстроить единую систему медиапространства. Это, в свою очередь, должно было заключаться в формировании у жителей региона чувства нахождения в одном регионе, а не в разных районах. Во-вторых, он не нашёл, да и не пытался, контакт с редакторами основных районных и региональных газет. В отличие от губернатора, который пытается лично войти в доверие основным игрокам медиарынка. Третья, возможно, самая важная причина, была сформулирована корреспонденту 47news так: "Он считает себя слишком важным".

Впрочем, возможно, была и четвёртая причина — Слободской просто не вписался в команду губернатора Александра Дрозденко. Меньше двух лет назад он заменил на посту генерала Руслана Нехая, который по складу характера и по поставленным задачам старался как можно плотнее закрыть информационное поле. С этим Нехай справился как нельзя более лучше и естественно, что от нового председателя комитета ждали исправления ситуации.

С течением времени стало ясно, что Слободской стал ярым продолжателем дела Нехая — он не пытался даже намекать на проведение открытой информационной политики. Руководители региональных СМИ если и знакомы со Слободским, то только по предыдущей работе — до марта 2012 года он возглавлял газету "Санкт-Петербургские ведомости".

Впрочем, собеседники 47News отмечают, что Слободского и не надо было воспринимать на посту как поставщика информации или разработчика медиаполитики. Дрозденко, придя к власти, изменил структуру управления комитетом. Он вывел из подчинения ведомства пресс-службу, переведя её в аппарат губернатора и правительства (примерно через год пресс-службу переподчинили комитету информационно-аналитического обеспечения, главой которого является однокурсник Дрозденко Алхас Тарба. Впрочем, пока что основной штат сотрудников пресс-службы по-прежнему числится в аппарате).

В функции Слободского входила работа со СМИ, принадлежащими правительству Ленбласти (радио "Гардарика", телекомпания "ЛОТ", газета "Вести); проведение конкурсов на выдачу субсидий и грантов; проведение мониторинга публикаций в СМИ; подготовка информационных справок по болевым точкам в разных сферах жизни региона.

Годовой бюджет комитета составляет примерно 190 миллионов рублей. Единственный проект, получивший достояние гласности — это попытка создания газеты-заменителя "Вестей" под названием "Северная пчела", что так и не произошло.

Смену Слободскому нашли довольно быстро. По информации 47news, до вечера вторника, 4 февраля, продолжались переговоры с двумя кандидатами — Андреем Мокровым, до сей поры возглавлявшим телеканал "ЛОТ", и Андреем Радиным, который с сентября 2013 года работает замруководителя дирекции информационных и общественно-политических программ петербургского телеканала "100ТВ". Выбор остановился на последнем.

Андрей Радин является одной из самых известных фигур в медиапространстве региона - с 1996 по 2000 годы он вёл новостную программу на петербургском НТВ. В 2006 году стал замгенерального директора "100ТВ", в 2007 — главным редактором этого же телеканала. В 2011 году руководил телеканалом Piter.TV, параллельно с этим вёл аналитический выпуск новостей на "НТВ-Петербург".

Радин родился в Ленинграде в 1966 году, однако детство провёл в на Колыме — там его отец работал хирургом. Надо полагать, что Радин в юности повидал несколько больше, чем его ленинградские сверстники.

Тем не менее, у старшего Радина были весомые связи — его однокурсником и другом был ведущий культовой передачи "Клуб путешественников" Юрий Сенкевич, который тоже был хирургом.

Судя по впечатлениям коллег и знакомых Андрея Радина, характер у него идеален для журналиста. Он постоянно шутит и придумывает новые позитивные выражения, которые остаются в обиходе у коллектива. Так, коллеги Радина с петербургского "НТВ" вспоминают, что однажды он вместо фразы "мы едим суп" употребил "заточим суспензию", а вместо "надо быстро выезжать на съёмки" - "надо быстро метнуться кабанчиком". В отношении своих коллег он придумывает добрые прозвища в стилистике "Республики ШКИД". Например, корреспондент Николай Булкин стал Никбулем.

Впрочем, прозвища эти не бывают обидными, да и сам Радин относится к той категории людей, которые никогда не идут на конфликт. В этом есть и свой минус — Радин никогда не высказывает своего мнения.

Он часто пьёт кофе, курит, привык рано вставать и любит ездить на длинные расстояния. Проехать 200 километров до Бокситогорска для того, чтобы познакомиться с местными журналистами, для него скорее будет отдыхом. У Радина Land Rover с номерами "А001АР", что расшифровывается как "Андрей Альбертович Радин", и эти номера остаются при нём независимо от смены автомобиля.

С абсолютным большинством руководителей петербургских СМИ Радин в добрых отношениях — с ним нельзя поругаться.

Должность председателя комитета для Радина важный этап в биографии. В последние годы он устал от смены должностей — у него перестали гореть глаза. Отметим, что Радин сможет выйти на новую работу не раньше конца февраля, ведь для ухода с предыдущего места работы ему может понадобиться как минимум две недели.

Сам Радин в беседе с корреспондентом 47news не подтвердил, но и не опроверг информацию о переходе на новую работу.

Юлия Гильмшина, 47News