Специалисты областного комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности вместе с областной природоохранной прокуратурой обнаружили злоумышленников с воздуха.

Как в четверг, 6 февраля, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе комитета госконтроля Ленобласти, очередной рейдовый облет специалистов комитета и природоохранной прокуратуры Ленинградской области закончился победой экологов над нарушителями природоохранного законодательства. Во Всеволожской районе недалеко от д. Мяглово, на "пятачке зла", как его прозвали инспекторы (из-за постоянных задержаний именно в этом месте "черных" добытчиков песка), задержаны два гражданина за безлицензионную добычу песка.

Сейчас возбуждены два административных дела в отношении физических лиц и рассматривается вопрос об отношении к нарушению юридического лица.

Напомним, что недалеко от этого места на прошлой инспекторы комитета задержали технику за подобное нарушение.

Михаил Козьминых, председатель комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности: "Те, кто добывают песок незаконно, по опыту, стараются делать это недалеко от транспортных магистралей. Мы, используя уже несколько месяцев для выявления мест незаконной добычи песка вертолет, повысили эффективность нашей работы и вышли на иной уровень борьбы со злоумышленниками. Останавливаться не будем – если нужно будет дежурить у "лакомых" территорий круглосуточно – значит, выставим патрульные бригады".