Энергосервисная компания ООО "Энергоконтроль" в рамках проекта по снижению потерь в электрических сетях по договору с ОАО "Ленинградская областная управляющая электросетевая компания" ("ЛОЭСК") и со сбытовой компанией ООО "РКС-энерго" с 2012 года реализует проект по установке выносных приборов учета электроэнергии.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ООО "Энергоконтроль", проект рассчитан на 5 лет до конца 2017г. За это время планируется смонтировать порядка 13 тысяч выносных приборов учета в 12 районах Ленинградской области. Стоимость проекта оценивается в 330 млн рублей.

На сегодняшний день в Ленинградской области в зоне деятельности сетевой компании "ЛОЭСК" и сбытовой компании "РКС-энерго" установлено 6300 выносных приборов учета (ВПУ) на опорах воздушных линий 0,4 кВ. В ряде случаев установка выносных приборов учета производится совместно с заменой вводов в индивидуальные жилые дома.

В 2014 году планируется установить 2050 выносных приборов учета электроэнергии.

Приборы учета электроэнергии устанавливаются на границе балансовой принадлежности между сбытовой компанией и потребителем, позволяют фиксировать, хранить и дистанционно передавать в сбытовую компанию "РКС-энерго" данные об объемах электропотребления.

По словам генерального директора ООО "Энергоконтроль" Александра Борошнина, "проект направлен на решение одной из важных задач, стоящей перед сбытовыми и сетевыми компаниями: ко многим счетчикам, установленным на частной территории, доступ затруднен, в результате чего "РКС-энерго" лишается возможности контролировать потребление электроэнергии, а "ЛОЭСК" – контролировать свои потери. Установка ВПУ позволяет оперативно выявлять очаги потерь, контролировать потребление электроэнергии, напряжение в сети, нагрузку, вести анализ технических параметров и повышать качество поставляемых услуг для наших потребителей в частном секторе".

По данным сбытовой компании "РКС-энерго", после установки выносных приборов учета рост объема электропотребления составляет до 30%. "Мы удовлетворены программой по переходу с расчетов по внутридомовым приборам учета на расчеты по ВПУ. После установки выносных приборов учета мы отмечаем реальное повышение потребления электроэнергии, а значит, и снижение потерь. Как гарантирующий поставщик, мы будем и в дальнейшем всецело поддерживать реализуемую в настоящее время программу", - комментирует М.В. Коломыцев, генеральный директор ООО "РКС-энерго".

По информации ОАО "ЛОЭСК" реализация проекта по снижению коммерческих потерь компанией "Энергоконтроль" позволила обеспечить экономию порядка 25 млн. рублей в год.

В целом реализация проекта по монтажу ВПУ позволит не только снизить потери электрической энергии в распределительных сетях, но и освободит потребителей от необходимости самостоятельно списывать показания приборов учета, предоставлять доступ контролерам к приборам учета электроэнергии для проверки. Установка выносных приборов учета позволяет полностью автоматизировать весь процесс – от поставки электроэнергии и автоматизированного сбора показаний до передачи данных в расчетный центр сбытовой компании и выставления счета за потребленную электроэнергию потребителю. Потребитель может также дистанционно через "Личный кабинет" на сайте сбытовой компании оплатить свой счет.