Следователи обыскивают инвестиционный комитет правительства Ленобласти, администрацию Вырицы и уже задержали начальника департамента Германа Терешкина.

В комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области в среду, 5 февраля, в 12:00 начались обыски в кабинете начальника департамента инвестиционной политики и поддержки инвестиционной деятельности Германа Терешкина. Обыск проводят сотрудники Следственного комитета по Ленинградской области и оперативники ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Почти одновременно обыски начались в администрации Вырицкого городского поселения Гатчинского района Ленобласти.

Как сообщили 47news собеседники в Следственном комитете и правительстве Ленобласти, целью "визита" является сам Герман Терешкин, поскольку его подозревают в махинациях с земельными участками в Гатчинском районе в бытность его главой администрации Вырицы. Как сообщили 47news, Терешкин занимал эту должность с 2006 года, а в октябре 2013 ушел по собственному желанию в связи со сменой работы.

По официальной информации Следственного комитета по Ленинградской области, проводимые мероприятия проходят в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту незаконного приобретения права собственности на один из земельных участков в поселке Вырица Гатчинского района Ленинградской области, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В рамках расследования данного уголовного дела сегодня, 5 февраля, следователями СКР по Ленобласти при активном участии сотрудников УЭБ и ПК ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводятся обыски в зданиях правительства Ленинградской области и администрации Вырицкого городского поселения Гатчинского муниципального района. По подозрению в совершении преступления задержан бывший глава администрации Вырицкого городского поселения, а ныне – начальник Департамента инвестиционной политики и поддержки инвестиционной деятельности Комитета экономического развития и инвестиционной политики правительства Ленинградской области Герман Терешкин.

По версии следствия, в период времени с 2010 по 2012 год на территории Ленинградской области действовала преступная группа, которая занималась производством поддельных документов на земельные участки, находящиеся в ведении муниципального образования "Вырицкое городское поселение Гатчинского муниципального района", и их последующее предоставление в регистрационные органы для оформления права собственности на подставных лиц. По имеющейся в распоряжении следователей информации, именно Терешкин, используя свое служебное положение, содействовал в оформлении указанных документов.

В настоящее время следствие располагает данными о том, что в результате мошеннических действий чиновника и его подельников из ведения муниципалитета выбыло несколько десятков земельных участков, расположенных на территории Гатчинского района Ленинградской области, в результате чего был причинен материальный ущерб на общую сумму в размере не менее 50 млн рублей (кадастровая стоимость земельных участков). Впоследствии земельные участки продавались, вырученные денежные средства распределялись между участниками преступной группы

В ходе предварительного следствия трое лиц, привлеченных в качестве подозреваемых по данному уголовному делу дали признательные показания и активно сотрудничают со следствием, в отношении них следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием решается вопрос об избрании Терешкину меры пресечения. Кроме того, сегодня, 5 февраля, по ходатайству следствия судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении второго организатора преступлений, задержанного накануне.