В школе Выборга 4 февраля прозвучали выстрелы. На фоне трагедии в Москве происшествие  заставило нервничать всех. Оказалось, что стрелявший девятиклассник своеобразно относится к учебе, а после стрельбы в младшего подростка попытался сбежать. Не обошлось и без модной модели Glock.

В городе Выборге, в понедельник, 4 февраля, примерно в 10:15 в школе № 10 раздалась стрельба. По совокупной информации от чиновников, полицейских, очевидцев и одноклассников, 47news постарался восстановить события.

На одной из перемен в коридоре на втором этаже школьники услышали выстрел. Как выяснилось, ученик девятого класса на перемене выстрелил в одноклассника из пневматического оружия. Началась легкая паника, дети разбежались, а стрелявший выбежал из школы, видимо, тоже испугавшись возможного наказания.

По словам детей, перемена перед инцидентом предшествовала уроку географии, что неосознанно напомнило о вчерашних событиях в Москве. Напомним, в понедельник, 3 февраля, в Москве ученик 10 класса ворвался в школу и выстрелом из ружья убил учителя географии.

Далее версии выборгской истории разнятся. По одной из них, через несколько минут подросток вернулся и добровольно отдал пистолет своей классной руководительнице - преподавателю математики Галине Чернышовой, которая преподает в этом классе уже четыре года. Классным руководителем, по словам учащихся, стала два года назад. По другой версии, девятиклассника задержал школьный охранник, когда парень пытался выбежать из школы, и препроводил его в класс.

Далее выяснилось, что девятиклассник стрелял в ученика восьмого класса, который находился рядом с ним в коридоре. Пуля в виде шарика попала в ногу восьмиклассника, случайно оказавшегося рядом. Пострадавшего отвели в школьный медпункт. Одновременно об инциденте было сообщено в полицию и родителям как пострадавшего, так и стрелявшего. И те и другие прибыли. Родители раненого увезли своего ребёнка в детскую поликлинику, а родители "стрелка" вместе с прибывшими на место инспекторами по делам несовершеннолетних проследовали в отдел полиции.

Информацию об инциденте 47news подтвердили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В пресс-службе также сообщили, что стрелявший подросток состоял на учёте в детской комнате полиции. Также подтверждено, что пистолет был пневматический. В процессе установки обстоятельств чрезвычайного происшествия выяснилось, что оружие стрелявший подросток одолжил у товарища.

На данный момент информация о происшествии известна также районной и городской администрации. Как сообщил корреспонденту 47news замглавы администрации города Выборга Николай Шишкин, “у ребёнка нет повреждений ни мягких тканей, ни кости, а есть только ссадина". На данный момент известно, что родители с заявлением в полицию обращаться не стали. По словам Николая Шишкина, родители однако настаивают на том, чтобы нападавший больше не учился с их сыном в одной школе.

Наш собеседник также предположил, что находившиеся рядом школьники отреагировали на выстрел эмоционально, по всей видимости, это, в первую очередь, связанно со вчерашними трагическими событиями в московской школе.

Полицейские, которые непосредственно выезжали на место, рассказали 47news, что возможной причиной паники могло быть то, что пневматический пистолет, на взгляд обывателя, очень похож на настоящий: "Черного цвета, по очертаниям ближе к боевой модели "Глок", - рассказали в полиции.

Стрелявший подросток, по словам одноклассников, не отличается хорошим поведением и прилежной учебой. На вопрос: "Есть ли какие-либо особенности в поведении их одноклассника?" - несколько человек ответили в духе: "Постоянно прогуливает уроки, обычно оценки плохие".

По словам Николая Шишкина, по имеющимся на данный момент сведениям, ученик не имел злого умысла. Кроме того, предполагается, что учащийся не целился ни в кого конкретно.

Стрелявший 15-летний ученик 9 класса на своей личной странице  "Вконтакте" о предстоящих планах не сообщал, и в отличие от сверстников, его страница не достаточно заполнена. Вероятно, он чаще играл в он-лайн игры в приложениях, поскольку состоит в группах, посвященных различным гонкам и “стрелялкам”. Подросток состоит также в группах: "Нарушай правила" и “Любители conter-strike”. В статусе у него написана фраза: "Я устал без тебя".

Напомним, что во вторник, 4 февраля, комитет общего и профессионального образования региона рекомендовал образовательным учреждениям Ленинградской области усилить меры безопасности в связи с трагедией в московской школе. В частности, председатель комитета Сергей Тарасов в документе, направленном руководителям всех учебных заведений, предлагает провести внеочередные проверки готовности паспортов антитеррористической защищенности каждого объекта и дополнительные инструктажи персонала школ и детских садов.

Среди рекомендаций комитета образования также организация внеплановых тренировок по безопасности в образовательных учреждениях и увеличение средств, выделяемых на проведение мероприятий по антитеррористической безопасности. "Работа по обеспечению безопасности школ в Ленинградской области проводится планомерно, в каждом образовательном учреждении определен сотрудник, отвечающий за охрану и безопасность, однако внеочередная проверка будет полезна", — отмечает Сергей Тарасов.

Юлия Гильмшина, Виктор Смирнов, Мария Березина, 47news