Правительство Ленобласти определилось с фирмой, рассчитающей минимальный объём электропотребления. У компании есть все шансы выполнить работу оперативно - "Энергоконтроль" четвёртый год собирает данные о киловатт-часах. В основу исследования для губернатора Дрозденко войдут показатели предприятия сына экс-губернатора Валерия Сердюкова.

Объявлен результат конкурса на проведение научно-исследовательской работы "Исследование по применению социальной нормы потребления электрической энергии, поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей". Как сообщается на сайте государственного заказа РФ, 24 января был проведён аукцион, в результате которого единственным участникам стало ООО "Энергоконтроль". Согласно законодательству, с фирмой и будет заключён контракт.

Согласно условиям контракта, организация должна до 15 февраля выяснить, сколько в среднем платят в Ленобласти за электричество, и, соответственно, каков объём потребляемой электроэнергии. Помимо прочего, "Энергоконтролю" нужно будет проанализировать, кто именно платит за свет и где он живёт — к примеру, живёт ли в квартире один человек или несколько, есть ли льготы, каков тип дома и какая плита в квартире — газовая или электрическая. Всего требуется провести работу по 106 нормативам, среди которых и тип строения, и тип семьи и прочее. Результаты исследования лягут в основу установления так называемого энергопайка.

Согласно поправкам в законодательство, с 1 июля 2014 года жители будут платить за счёт по схеме: всё, что попадает в определённый объём электроэнергии, оплачивается по льготной стоимости, всё, что сверх того — по рыночной стоимости. Точный размер энергопайка должны определить власти региона.

Если петербургские чиновники решили не тратить деньги на исследование и провели экспресс-анализ, то областные власти выделили на изучение 6 миллионов рублей.   

Ранее в областном правительстве корреспонденту 47news объясняли, что готовы тратить на работу несколько миллионов рублей, поскольку она аналитическая. Сначала сделать выборку, запросы в ресурсоснабжающие организации и на руки копии квитанций, затем — выдать средние данные по различным категориям. Всего нужно будет поработать с данными 10 тысяч пользователей.

Как выяснил 47news, компания "Энергоконтроль" явно справится с задачей обработать массив данных за две недели. Хотя бы потому, что основная информация у неё уже есть.

Согласно официальным данным, с 2010 года "Энергоконтроль" организовывает учёт транспорта электрической энергии в сетях ОАО "ЛОЭСК", на которой в свою очередь работает сбытовая компания "РКС-Энерго", подающая электричество потребителям. Ежемесячно "Энергоконтроль" осуществляет сбор показаний приборов учёта более 400 000 физических лиц и более 24 000 узлов учёта юридических лиц.

Получается, что у "Энергоконтроля" есть на руках данные не только о 10 тысячах потребителей, как требуется для исследования, но и 30% участниках рынка электроэнергии Ленобласти. Примерно половину рынка занимает "Петербургская сбытовая компания", 15% - "Русэнергосбыт", остальное — мелкие игроки.

Логично, что для ускорения работы специалисты "Энергоконтроля", которых, к слову, насчитывается примерно 500 человек, не будут обращаться к данным других ресурсоснабжающих организаций и возьмут в основу те данные, что у них в наличии. Получается, что энергопаёк зависит не от всех жителей энергопотребления Ленобласти, а только от тех, кому электричество поставляет "РКС-Энерго".

В "РКС-Энерго" не скрывали радости по поводу того, что их агент выиграл областной аукцион. Впрочем, генеральный директор Михаил Коломыцев считает, что это принесёт исключительно пользу для экономики региона.

"Мы сталкивались с проблемой, когда необходимо было рассчитать информацию о количестве потребляемой электроэнергии. Её выполняли некачественно, а на основании этих данных считались нормативы. Ничего нельзя было доказать. Будет гораздо лучше, если данные будут точные, а специалисты "Энергоконтроля" выполнят работу на высоком уровне", - считает Коломыцев.

Также он подчёркивает, что, помимо собственно данных о киловатт-часах, специалистам фирмы нужно будет провести и другую работу — узнать, сколько человек проживает в квартире, каков её метраж, есть ли плита и так далее.

Гендиректор "Энергоконтроля" Александр Борошнин рассказал корреспонденту 47news, что по большому счёту всю аналитическую работу можно было бы выполнить за два дня, если бы не требовалось узнать данные о проживающих в квартире и о состоянии жилого фонда. "Конечно, мы будем использовать тот массив данных, что у нас есть, тем более мы ежемесячно собираем информацию о 400 тысячах лицевых счетах. Но для аналитики этого недостаточно. Необходимо узнать, есть ли льготные категории граждан в квартирах, каково состояние жилья, какая там плита", - пояснил он.

Отметим, что юридически "РКС-Энерго" и "Энергоконтроль" не являются аффилированными, однако фирмы никогда не скрывали своей близости. Так, в одном из официальных пресс-релизов энергетической компании сообщалось дословно следующее: "компания "Энергоконтроль" - родственная структура "РКС-Энерго" и ЛОЭСК".

Есть у фирм и общее прошлое. Согласно данным информационной системы "СПАРК", компания "Энергоконтроль" зарегистрирована в посёлке городского типа Приладожский в Кировском районе Ленобласти. До июня 2010 года генеральным директором фирмы являлся Михаил Коломыцев. Ранее он являлся также совладельцем компании, у него было 12,5% акций, столько же — у генерального директора ООО "ЛОЭСК" Вадима Малыка.

ООО "Стройфинанс", который зарегистрирован в деревне Вистино Кингисеппского района, владел тремя четвертями акций фирмы "Энергоконтроль". Любопытно, что в 2007 году половиной компании владел Юрий Геннадьевич Бобылёв — брат председателя совета директоров ГК "ЭФЭСк", - одного из самых крупных энергетических комплексов страны. Юрий Бобылёв также является совладельцем ОАО "Ленинградская областная управляющая электросетевая компания".  

Четверть акций "Энергоконтроля" до весны 2012 года находилось во владении Александра Брошнина, который сейчас является генеральным директором фирмы. С 27 ноября 2012 года у "Энергоконтроля" три совладельца — Михаил Татаринцев (35%), Константин Козлов (35%), Александр Борошнин (30%).

Интересно, что по состоянию на 30 июля 2013 года, у "РКС-Энерго" есть два совладельца — Никита Юрьевич Бобылёв (сын Юрия Бобылёва — до этого пакетом владел он сам) и Вадим Валерьевич Сердюков (сын экс-губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова).

Получается, что жители Ленобласти будут платить по счетам, которые выставит семья бывшего губернатора Валерия Сердюкова.

Юлия Гильмшина, 47news