На загородном рынке сохраняется стабильный спрос на элитные коттеджи, бизнес-класс переориентируется на более низкие сегменты путем включения в проекты небольших по площади домов и таунхаусов, что отражается на стоимости предложений.

Международная консалтинговая компания Knight Frank St Petersburg подвела итоги 2013 года на рынке загородного высококлассного жилья Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как сообщили 47news в пресс-службе компании, начиная со II полугодия 2013 г. отмечается снижение объема предложения объектов высокого ценового диапазона. Наметившаяся в 2012 году девелоперская активность не получила своего продолжения в 2013 г., результатом чего стал выход в продажу всего 2 новых поселков класса А и 4 проектов класса В. Общее количество коттеджных поселков в элитном сегменте составляет 16, а в бизнес-классе – 34 объекта.

Отмечается переориентация ряда поселков бизнес-класса на более низкие сегменты путем включения в проекты небольших по площади домов и таунхаусов, что отражается на стоимости предложений.

Прошедший год характеризовался стабильным спросом на объекты элитного сегмента. Период, в течение которого заключается сделка, по-прежнему весьма длительный и составляет не менее 2 месяцев. Средние цены имеют тенденцию к увеличению. Годовой рост цены составил 13% за элитное домовладение и 4% для объекта бизнес-класса.

 По мнению эксперта компании, отмечается сохранение интереса покупателей к элитным загородным домам, рынок стал более конкурентным с точки зрения качества предлагаемых объектов, а спрос – более избирательным.