Природоохранная прокуратура сообщает, что в ходе выездной проверки, проведенной с участием специалистов Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, сведения о нахождении на территории ООО "Нагорное" строительных отходов подтвердились.

Как сообщили 47news в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", экологи получили информацию из Ленинградской межрайонной прокуратуры об итогах проверки территории бывших птичников у д. Малое Карлино Ломоносовского района Ленинградской области, организованной по обращению экологов о свалке строительных отходах на землях сельхозназначения ООО "Нагорное".

Установлено, что на данной территории организацией ООО "Нагорное" осуществляется деятельность по выращиванию овощей в помещениях, ранее используемых в качестве птичников. При этом, ранее размещенные отходы представляют собой строительные материалы, образованные в результате разбора зданий птичников. Вместе с тем, сведения, о которых активистам сообщили жители д. Малое Карлино - о приеме ООО "Нагорное" бытовых и строительных отходов от третьих лиц и размещении данных отходов на принадлежащей организации территории, не подтвердились.

По результатам проверки в отношении ООО "Нагорное" вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), которое направлено для административного расследования в Комитет государственного контроля природопользования, а также внесено представление об устранении нарушения законодательства в сфере обращения с отходами.