Промышленность Ленобласти показала серьёзное снижение. И нынешний вице-губернатор Дмитрий Ялов, и его предшественник Григорий Двас, не видят катастрофы, а производственники спада вообще не замечают. Петростат не согласен и утверждает, что областная промышленность развивается недостаточно.  

Петростат опубликовал данные о промышленном производстве в Ленинградской области за 2013 год. Если приглядеться к статистике внимательно, можно увидеть, что региональным властям в ближайшем будущем есть, над чем работать.

Падающий индекс

Индекс промышленного производства в Ленобласти снизился на 4,3% к соответствующему периоду прошлого года. Наибольшие отрицательные изменения отмечены в добыче ископаемых (- 27,4%), производстве оборудования (-18,9%) и производстве автотранспорта (-16,4%).

Сократились показатели в промышленности на 15,6%. В отчёте поясняется, что это, в свою очередь, обусловлено снижением объёмов производства серной кислоты, олеума, лакокрасочных материалов, полиграфических красок и мастик.  Уменьшились объемы в металлургическом производстве (на 9,9%), за счет снижения объемов производства стали и стальных строительных конструкций.

В некоторых отраслях наблюдается рост, в частности, в производстве изделий из кожи и обуви (на 22%), неметаллических минеральных продуктов (цемент, бетон — на 13,1%) и резиновых и пластмассовых изделий (на 9,3%).

Суммарное снижение показателей в производстве пищевых продуктов, включая напитки и табак, не так значительно (на 3,5%), однако сокращение некоторых позиций привлекает внимание. Падение отмечается в производстве рыбы и рыбных консервов (на 13,6%), сливочного масла (на 38,3%), сыра и творога (на 23,2%), хлеба и хлебобулочных изделий (на 13,3%).

В целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности индекс промышленного производства составил 93,1% от объемов прошлого года, что обусловлено сокращением издания книг, брошюр и буклетов. В то же время увеличился выпуск бумаги на 5,1%, целлюлозы древесной и из прочих волокнистых материалов на 1,6%. Производство кокса и нефтепродуктов осталось практически неизменным (99,9%).

Не катастрофа

Как выяснил 47news, в областном правительстве не слишком обеспокоены снижением индекса промышленного производства. Так, в комитете по экономическому развитию и инвестиционной деятельности пояснили, что, несмотря на снижение этого показателя, объем отгруженных товаров, произведенных в Ленинградской области, вырос по итогам года на 4,7% и составил 653 млрд рублей. Объем отгрузки увеличился на предприятиях, составляющих основу промышленного комплекса области – это обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Более того, там считают, что данные Петростата — результат статистистических перекосов. По словам экономического вице-губернатора Ленинградской области Дмитрия Ялова (именно он отвечает за развитие промышленности), в 2013 году статистика рассчитывалась по данным базы промышленного производства региона 2008 года, и все изменения, произошедшие за это период в структуре промышленности, не отражены в сегодняшних показателях.

В самом Петростате, в свою очередь, такой взгляд считают неправильным. В ведомстве прокомментировали так : "Мы действительно пользовались базой структуры промышленности 2008 года, но это не дает сколько-нибудь значительных искажений в расчетах. Сейчас переходим на базу 2010 года, там нет практически никаких отличий от 2008 года.  Промышленность в Ленобласти работает слабо, данные о снижении производства вполне конкретны. Увеличение объема отгруженных товаров сильно зависит от роста цен и не является объективным показателем, по которому можно судить о состоянии самой промышленности".

К слову, предшественник Дмитрия Ялова, Григорий Двас, проработавший в областном правительстве 13 лет, не склонен расценивать снижение индекса как тенденцию. В телефонном разговоре с корреспондентом 47news он сказал: "Никаких катастрофических событий в промышленности Ленобласти в 2013 году не было, так что снижение индекса действительно находится в пределах статистической погрешности". Двас также отметил, что спад промышленного производства  соответствует общероссийскому тренду, но в целом ситуация стабильная.

На уровне

По данным Петростата, сложности наблюдаются и в строительной отрасли, проблем в которой, судя по общим впечатлениям, быть не должно. Так, показатель объёма работ организаций по виду деятельности "строительство" упал по отношению к уровню января-декабря 2012 года на 26,9% и составляет 82,2 миллиарда рублей. Впрочем вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв полагает, что никакого спада не произошло, а низкий показатель даёт сравнение с предыдущим годом, когда были реализованы крупные проекты. В частности, ввод "Северного потока", участков железной дороги. "Это был всплеск на Солнце, который не отражает реальной картины", - считает Богачёв. Что касается ввода жилых домов, то в 2013 году введено на 12,5% больше квадратных метров, чем в прошлом (1292,7 тысяч квадратных метров) и на 38,6% больше квартир (20 552 единицы).

Редакция 47news опросила представителей некоторых отраслевых предприятий области, попросив сравнить показатели их производства с 2012 годом. В большинстве своём они считают, что промышленность Ленобласти находится на достойном уровне.

Руководитель пресс-службы завода "Фосфорит" в Кингисеппском районе Ленобласти Александр Ковальчук сообщил: "Падения производства в 2013 году у нас не было. Показатели прошлого года у нас даже несколько лучше, чем в 2012".

Начальник отдела по связям с общественностью Тихвинского вагоностроительного завода заявил, что с момента открытия предприятия в 2012 году его развитие идет нарастающими темпами. "В прошлом году мы произвели более 5 тысяч вагонов, на новый год имеем большие планы, предприятие перешло на трехсменный режим работы. В связи с развитием мы набираем персонал, сейчас у нас работают уже 4 700 человек", - сказал он.

Главный инженер Погранского объединения карьеров, расположенного в Подпорожском районе Ленобласти, Александр Кялин сообщил 47news, что в 2013 году карьеры работали интенсивно: "В  прошлом году наша добыча даже немного превзошла объемы 2012 года. В основном это связано со строительством подъездной дороги и причала для возведения второй нитки шлюза Нижнесвирской ГЭС".

По сообщению пресс-службы компании "Пикалёвский цемент", входящей в холдинг "ЕВРОЦЕМЕНТ груп", в прошлом году предприятие выработало 1 518,9 тысяч тонн клинкера (полуфабриката для производства цемента), что на 11,7% больше, чем в 2012 году. Производство цемента выросло незначительно, на 0,4%, а показатели добычи известняка по сравнению с 2012 годом увеличились на 37,2%.

Единственный собеседник, который заявил о снижении промышленного роста - генеральный директор "Сланцевского арматурного завода" Юрий Попов. Он отметил падение спроса на продукцию предприятия по сравнению с 2012 годом. По мнению Попова, отчасти это связано со спецификой выпускаемой заводом арматуры, которая несколько дороже, чем популярные у проектировщиков устаревшие конструкции. Он также считает, что налицо общий спад в отрасли. "Насколько я могу судить, сейчас наблюдается значительный спад спроса и провал цен. У коллег склады заполнены, движения на рынке минимальны",- сказал Юрий Попов.

К сожалению, нам не удалось получить комментарий от крупнейшего игрока региона по производству нерудных стройматериалов "ЛСР — базовые", в виду неоперативности пресс-службы группы, которая не смогла предоставить информацию корреспонденту 47news в течение двух дней. Не исключаем, что обозначенный Петростатом 27-процентный спад в отрасли и отсутствие информации от "ЛСР" могут иметь прямую взаимосвязь.

Артем Шалякин, 47news