Уполномоченный прокомментировал ситуацию с главой администрации Волховского района Сергеем Акулишниным.

Напомним, что ранее 47news писал о том, что прокуратура настаивает на обвинении руководителя Волховского района Ленобласти Сергея Акулишнина в превышении служебных полномочий.

Как отмечают в пресс-службе областного омбудсмена, публикации обидели и задели "за живое" главу администрации Волховского района, поэтому он обратился к Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Сергею Шабанову с вопросом, защищает ли он чиновников. Сергей Шабанов ответил утвердительно, поскольку все чиновники, в первую очередь, люди.

"Действительно, Сергей Акулишнин подписал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Выявленные недостатки по отделке - это работа с застройщиком, который признал недочеты и выдал гарантийное письмо об их устранении. Но это тема техническая. А вот моральная и правовая стороны этой ситуации трагикомичны, - считает Уполномоченный по правам человеке в Ленинградской области. - Невероятно: две федеральные силовые, правоохранительные структуры, юристы, профессионалы, следователи, прокуроры, все в погонах, а по одному делу имеют два диаметрально противоположных мнения. В таких случаях гражданам обычно говорят: "Пусть рассудит суд". Но не подавать же Волховской прокуратуре в суд на Волховский следственный отдел".

Сергей Шабанов подчеркнул, что статья 49 Конституции РФ гласит: "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана… приговором суда".Обмудсмен обещал, что будет следить за ситуацией и держать ее на контроле.