В Светогорске Выборгского района Ленобласти за прошедшие сутки произошло две аварии на теплотрассах. По словам администрации, последствия устранены. Жители двух домов города не согласны — многие квартиры по-прежнему остаются без тепла.

Как стало известно 47news, первая авария  на теплотрассе произошла 28 января около 16 часов. Без тепла остался "Северный микрорайон" города. По официальной информации администрации МО "Светогорское городское поселение", последствия аварии были устранены к 21.00 того же дня. Ещё одно ЧП на теплотрасе произошло уже в среду, 29 января. На этот раз пострадал "Южный микрорайон" города.

Не смотря на официальные заявления, по словам жителей, во многих квартирах "Северного микрорайона" по-прежнему нет тепла. Так, без отопления остаётся несколько домов. По словам жильцов, в управляющей компании ООО "СЖКХ" им сообщают о том, что замерзли трубы и тепла пока не будет.

Как объяснил ситуацию корреспонденту 47news начальник Отдела по ГО и ЧС местной администрации Павел Бударин, авария была только одна - 28 января, и она была устранена. Во втором случае речь, по словам Бударина, идет о "подтечке", которую будут устранять в субботу, 1 февраля, на градообразующем предприятии ЗАО "Интернешнл Пэйпер", в зоне ответственности которого и произошли обе аварии. В отношении остающихся без тепла жильцов, Буданов посоветовал побеседовать с Отделом городского хозяйства или с управляющей компанией.

Руководитель отдела городского хозяйства Светогорской администрации Валентина Эль-Салим комментировать ситуацию 47news отказалась, посоветовав обращаться к главе администрации.

В управляющей компании СЖКХ нам не удалось застать на рабочем месте ни генерального директора Евгению Разинькову, ни главного инженера. В аварийно-диспетчерской службе СЖКХ не стали отвечать на вопросы об аварии, порекомендовав искать ответы у руководства. Тем не менее, корреспонденту 47news удалось услышать в телефонной трубке, как диспетчер, говоря по другой линии, неуверенно обещала кому-то из жителей города восстановить подачу тепла ночью.

По сведениям 47news, к настоящему времени без тепла в морозы остаются как минимум два дома на Спортивной улице Светогорска, в одном из них расположен медицинский центр.

Глава администрации муниципального образования Сергей Давыдов беседовать с журналистом редакции отказался, через своего секретаря сославшись на занятость.