На индустриальные парки дадут льготы: для инвесторов ставка по налогу на прибыль снижена до 13,5%, а ставка по налогу на имущество — до 0%.

Как передает корреспондент 47news, в среду, 29 января, на заседании Законодательного собрания Ленобласти депутаты рассмотрели законопроект "О мерах государственной поддержки создания и развития индустриальных парков в Ленинградской области", направленный на стимулирование организаций к появлению и дальнейшему развитию индустриальных парков на территории 47 региона.

Экономический вице-губернатор Дмитрий Ялов отметил, что сегодня ряд собственников декларируют, что они являются операторами индустриальных парков. Но это неправильно, ведь правового регулирования этого вопроса пока не было, соответственно, не было и критериев, какие территории подпадают под это понятие. "Целью закона и было отделить мух от котлет, решить, какие парки подходят под это понятие", -  сообщил вице-губернатор Ялов.

Документ предполагает предоставление государственной поддержки организациям, осуществляющим деятельность по развитию индустриальных парков, в виде налоговых льгот и льготной ставки на арендную плату за землю. Налоговые льготы будут аналогичны существующим в регионе преференциям для инвесторов: ставка по налогу на прибыль снижена до 13,5%, а ставка по налогу на имущество — до 0%. Планируется, что льготы будут предоставляться сроком на 4 года, при этом в течение 6 лет с момента присвоения статуса индустриального парка организация сможет сама выбрать четырехлетний период для получения льгот.

Также законопроектом предусматривается предоставление льготной ставки на арендную плату за землю, где планируется создание индустриального парка. Льгота по аренде разбита на три части: первый и второй годы - 30% от суммы годовой арендной платы, в последующие два года – 60%, а на последнем этапе – 90%.

Несмотря на подготовку законопроекта Ялов не смог ответить на вопрос о том, есть ли экономический эффект от предоставления налоговых льгот, которые даются уже не первый раз. "Это зависит от социально-эконономических показателей региона, которые Петростат подготовит в марте", - сказал Ялов.

Вице-губернатор также не пояснил, какое примерно количество земель может стать индустриальными парками. Он отметил, что количество земель невозможно подсчитать, потому что статус индустриального парка присваивается не всем подряд участкам промышленности.

Для получения государственной поддержки инвестору, развивающему проект индустриального парка, необходимо будет получить соответствующий статус. Кроме того, один из критериев – площадь парка, она должна составлять не менее 10 Га, а для восточных районов – Подпорожского, Лодейнопольского и Бокситогорского законопроект устанавливает площадь парка 3 Га.