На совещании по вопросам создания заказника на Колтушских высотах (Всеволожский район Ленинградской области) принято решение о введении моратория на застройку охраняемой территории. Активисты и представители бизнеса оценили результаты совещания позитивно.

Сегодня, 28 января 2014 года, состоялась встреча губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с представителями общественности, местных администраций, профильных комитетов, собственниками и арендаторами земельных участков по вопросам создания заказника на территории Колтушских высот. Ранее 47news писал о непростой ситуации, сложившейся вокруг двух спорных участков, строительство на которых ведут предприятия группы КСК.

По словам руководителя инициативной группы "Спасем Колтуши", Антона Гордюка, встреча прошла позитивно. Для решения вопроса о границах заказника губернатор обещал в течение недели сформировать новую рабочую группу и включить в нее представителей из числа общественников. Задача группы — нахождение компромисса между бизнесом и активистами "Главное, Дрозденко заявил, что заказник не должен быть раздроблен и участки в центре не будут исключены из его территории",- сказал Гордюк. Также он заметил, что представители местных администраций согласились с предложением губернатора не выдавать никаких новых разрешений на строительство на данной территории до окончательного определения границ будущего заказника. Как следует из официального пресс-релиза, правительство региона направит соответствующие документы в муниципальные образования. Контроль за соблюдением моратория будет возложен на местные власти.

Директор отдела развития компании КСК Юрий Грушунов, сообщил корреспонденту 47news, что разрабатывать компромиссное решение по границам заказника будет рабочая группа, которую сформируют в ближайшее время. По словам Грушунова, и Александр Дрозденко, и председатель комитета по природным ресурсам Алексей Эглит предложили не включать в границы заказника спорные участки, принадлежащие фонду РЖС, так как предполагаемые судебные тяжбы только отсрочат формирование особо охраняемой природной территории на неопределенный срок.