Горнолыжный курорт "Северный склон", имеющий отношение к токсовскому депутату Владимиру Колеснику, отметился рядом травматических инцидентов. За воскресенье, как минимум, трое посетителей получили травмы позвоночника, еще нескольких увезли в больницу с сотрясениями и ушибами. Все пострадавшие катались на "ватрушках". Администрация признаёт, что спуск не работает, но персонал продолжает выдавать инвентарь.

Горноложный сезон едва открылся, а только за одно воскресенье, 26 января, с курорта "Северный склон" в поселке Токсово Всеволожского района Ленинградской области в Токсовскую районную больницу было доставлено три человека с компрессионными переломами позвоночника. В службе "Скорой помощи" подтверждают эту информацию. А один из читателей 47news сообщает о пяти пострадавших, повредивших спину. Также известно как минимум об одном случае потери сознания и сотрясения мозга в результате удара о ледяное препятствие.

СЛОМАНЫЕ ВАТРУШКАМИ

Все описанные травмы получены на так называемом "ватрушечном" склоне. Желающие скатиться на резиновых санках натыкаются на препятствия, переворачиваются по несколько раз и вылетают из "ватрушки". Результат — травмы головы и переломы.

Как стало известно 47news, в УМВД Всеволожского района Ленобласти в воскресенье, 26 января, из Токсовской районной больницы поступила телефонограмма с сообщением о доставленных с "Северного склона". По словам полицейских, по факту проводится проверка.

Поскольку жителей Санкт-Петербурга, которых на склоне большинство, с травмами средней тяжести, отвозят в Елизаветинскую больницу, данные от токсовских медиков могут быть неполными. Собеседники 47News в "Скорой помощи" подчеркивают, что с этого курорта каждые выходные "кареты" забирают минимум двух пострадавших. "То же самое было и в прошлом году", - рассказывают врачи.

В Токсовской больнице подтвердили поступление нескольких человек с переломами позвоночника. "Все они находятся у нас на стационарном лечении", - сообщила начмед медучреждения Галина Тырина. По её словам, отдельной статистики по горнолыжным курортам в больнице не ведется. То же самое ответили в Елизаветинской больнице Петербурга. "Да привозят, но сколько, мы сказать не можем", - ответила начмед городской больницы Татьяна Возина.

УБИТЫЕ ПЕРЕВЕРТЫШИ

Пользователи соцсети "Вконтакте", катавшиеся в минувшее воскресение на "Северном склоне" так комментируют состояние "ватрушечного" спуска:

"На ватрушках не катайтесь! Там убитый склон! Не подготовлен! Люди падали, переворачивались, перелетали через метр от себя. Торчат глыбы льда и всякие деревянные пенечки. Сразу можно и не заметить. Короче очень опасная тема, а на прокат сдают и не предупреждают об этом естественно. На наших глазах были очень жестокие перевертыши", - пишет Юлианна Кузнецова.

"Ага, сами вчера там полетали! Друга тоже выбросило жестко. И при этом еще подъемники не работают!", - добавляет пользователь Anastasia Gridneva.

Ещё один любитель загородного отдыха, Дмитрий Сухарев, получивший травмы, катаясь в воскресение в Токсово, пишет в twitter: "Мужик одновременно со мной на ватрушке разбился. Перелом позвоночника".

КРИЧИ НЕ КРИЧИ

В социальных сетях обсуждается еще один воскресный инцидент на "Северном склоне". Четырехлетней девочке, которая при спуске повредила ногу, в течении получаса не могли оказать квалифицированную медпомощь. "Происшествие было в 9:30 утра. Воспитанница одной из спортивных школ при спуске на лыжах неудачно упала. Нога в колене была неестественно вывернута, возможно, колено было выбито. Ребенок до приезда "Скорой" громко, не переставая, кричал и плакал, не давая притронуться к ноге. И самое ужасное, долго, очень долго, никто не мог помочь", — рассказала 47news свидетельница происшествия Надежда Сергеенкова. По ее словам, родители бросились искать врача. Но выяснилось, что график его работы - с одиннадцати утра. "Никто из сотрудников и администрации на призывы помочь не отреагировал", - уверяет Сергеенкова, у которой на склоне также занимается в спортшколе ребенок.

Другие свидетели добавляют:

"Я спросил у работников подъемника плед, ватник, хоть что-то подстелить. Даже не пошевелились поискать пойти! А их в тот момент 3 человека было в будке", - пишет Герман.

"Почему на склоне, где тренируется масса детей нет врача?? Есть только будка с надписью медпункт. Зато масса коммерческих тиров и фотографов. Это безобразие!", - возмущается пользователь Не Оля.

СКИДКА БЕЗ СНЕГА

Как получилось, что на "Северном склоне", позиционирующим себя как комплекс отдыха, только за один день несколько человек сломали позвоночник, а пострадавшему ребенку не смогли оказать медпомощь, 47news попытался объяснить заместитель по юридической работе ООО "КО "Северный склон" Сергей Деркач.

"Ватрушечная" трасса, по причине неготовности, закрыта. Подъемник на ней не работает. Сейчас все усилия по благоустройству направлены на четыре лыжные трассы", - заявил он и подчеркнул: "Это особенность русских людей, идти туда, куда нельзя".

Об инциденте с четырехлетней девочкой Деркач узнал от журналиста. "Мы начинаем работать с 10-11 утра, скорее всего, персонала еще не было", - нашёлся он.

Катавшиеся в воскресение на "Северном склоне" частично подтверждают слова о предупреждении. Но, с небольшим дополнением: "Ватрушки" активно сдаются в аренду. Но при выдаче, действительно, персонал подчеркивает, что катание на на них опасно. Но при этом добавляют рекламы: "Поскольку подъемник на этой трассе не работает, ватрушка стоит не 600 рублей, как обычно, а 300", - рассказывает читатель Сергей.

ВЫХОДНОЙ ВРАЧ

На вопрос корреспондента, выдаются ли сейчас "ватрушки", заместитель ответил утвердительно, но оговорился: "Наши сотрудники предупреждают, что склон для них не готов, на "ватрушках" предлагается кататься по горизонтальным поверхностям". В ответ на вопрос, почему на курорте нет медика, Деркач заявил, что врач дежурит только по выходным, и то - по инициативе администрации.

"Все остальное должно быть как в Европе: покупаете горнолыжную страховку и катаетесь. Если у вас ее нет, то в случае происшествия, лежите на склоне и ждете спасателей, а потом вам выставляют счет", - даёт совет юрист. И добавляет: "В 2008 мы предпринимали попытку сотрудничества с одной из страховых компаний, но неудачно. Лыжники сказали, что 100 долларов в месяц - это дорого". В заключение Сергей Деркач отметил: "Мы эксплуатируем особо опасные объекты — подъемники. В рамках законодательства следим за их исправностью. Все пользующиеся подъемниками застрахованы".

Поскольку, как писалось выше, на "ватрушечном" склоне подъемник не работает, страхование катающихся не затрагивает. Выяснить, есть ли какие-то ограждения и предупреждающие надписи на подходе к этому склону, у заместителя не удалось. Катающиеся, с которыми нам удалось пообщаться, тоже их не видели.

Зато, как оказалось, слова представителя комплекса входят в некоторое противоречие с данными от комитета по физической культуре и спорту. "На горнолыжном курорте в обязательном порядке должна находится карета "Скорой помощи", а в случае несчастных случаев проверку обязаны проводить правоохранительные органы и службы Ростехнадзора", - пояснили в пресс-службе ведомства.

МИФИЧЕСКАЯ СТРАХОВКА

На вопрос, почему от столь, на первый взгляд, безопасного вида отдыха, может быть столько проблем, ответил инструктор по горнолыжному спорту Александр, который оказывает услуги по обучению на различных курортах. "Просто на нём пока мало снега, а снежные пушки, которые могли бы его добавить, сейчас, в начале сезона, работают только на лыжных спусках. Насчёт безопасности — это миф. Поскольку "ватрушка" неуправляема, склон должен быть идеален".

Что касается страховки, то вряд ли каждый любитель скатиться с горки будет готов потратиться ещё и на неё. Так, страхование от несчастных случаев с опцией "горнолыжный спорт" обойдётся в 4 453 рубля. Это при условном составе семьи из 33-летних папы и мамы и 10-летнего ребенка, которые катаются на территории России. Срок страховки — один месяц, покрытие в этом случае составит 30 000 евро.

Заплатить 900 рублей за три "ватрушки" и купить к ним страховку за 4,5 тысячи рублей — не самое выгодное, что могут предложить современные курорты.

Справка:

Согласно данным системы СПАРК-Интерфакс, ООО "КО "Северный Склон" на 100% принадлежит Галине Рубан, которая является супругой депутата Токсовского совета Владимира Колесника.

В свое время он был широко известен в околокриминальных кругах под прозвищем "Колесо". Согласно СПАРКу, еще не будучи депутатом, он также владел в "Северном склоне" долей на паях с супругой, акционерной корпорацией New Aim Finance Ltd, зарегистрированной в США и двумя партнерами.

Виктор Смирнов, 47news