Реконструкция канализационного коллектора, проложенного от главной насосной станции до канализационных очистных сооружений и двух водоводов, обеспечивающих водоснабжение канализационных очистных сооружений, была начата еще в 2011 году. В настоящий момент работы выполнены на 65 % от запланированного объема.

Как во вторник, 21 января 2014 года, рассказали корреспонденту 47news в пресс-службе администрации МО "Выборгский район" Ленобласти, в настоящее время система канализации в Выборге – общесплавная. Хозяйственно-бытовые стоки от города, производственные, ливневые (частично) стоки отводятся единой сетью на канализационные очистные сооружения. Напорный канализационный коллектор был введен в действие в 1980 году и к 2005 г. имел высокую степень изношенности.

В связи с этим в 2005 году по заказу МУП "Водоканал" была начата подготовка к проектированию работ по реконструкции коллектора. В 2007 году проект получил отрицательное заключение государственной экспертизы в связи с недостаточной проработкой вопросов охраны окружающей среды. Летом 2008 года, после внесения дополнений, проекту было дано положительное заключение.

Он предусматривал замену двух ниток канализационного коллектора д.у. 700 общей протяженностью 7 572,5 м и одной нитки водопровода, обеспечивающей водоснабжение канализационных очистных сооружений.

Два года прошло в поисках средств на проведение строительно-монтажных работ (строительно-монтажные работы в ценах начала 2011 года – 206 миллионов рублей). Благодаря принятию правительством Ленинградской области долгосрочной целевой программы "Чистая вода Ленинградской области на 2011-2017 г.г." в 2011 году начались работы по реализации проекта.

Отметим, что всего на реконструкцию коллектора за 4 года (с 2011 по 2014 год) программой предусмотрено финансирование за счет средств муниципалитета – 25 % (50 миллионов рублей), областного бюджета – 75% (156 миллионов рублей).

Реконструкция коллектора находится под постоянным контролем администрации МО "Выборгский район". Благодаря активизации строительства окончание работ запланировано на ноябрь 2014 года, хотя первоначально региональной программой планировалась реализация проекта до 2015 года.