Президент России подписал перечень поручений по итогам конференции "Форум действий" Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", которая прошла 5 декабря 2013 года.

Как стало известно 47news, среди прочего правительству РФ, совместно с правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области поручается рассмотреть вопрос о создании музейно-мемориального комплекса "Дорога жизни", посвящённого обороне и блокаде Ленинграда. Доклад по вопросу президент ожидает 1 марта 2014 года. Ответственными лицами назначены премьер-министр Дмитрий Медведев, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Напомним, что с просьбой спасти Дорогу жизни к Владимиру Путину регулярно обращается его доверенное лицо, глава организации "Жители блокадного Ленинграда" Ирина Скрипачева. На встрече с членами организации "Общероссийский народный фронт", прошедшей в начале декабря, президент пообещал обязательно подумать над этим вопросом.

Мемориальные зоны "Зеленый пояс Славы Ленинграда" и "Дорога Жизни" давно беспокоят общественников. 18 декабря 2013 года на заседании Консультационного совета по делам ветеранов, Александр Дрозденко в очередной раз заявил о необходимости учесть объекты музейного комплекса в федеральном реестре памятников, а затем передать их на баланс Ленобласти. Смета на ремонт мемориальных объектов составляет 113 миллионов рублей и губернатор пообещал, что работы будут проводиться.