“Фонтанка” узнала подробности гибели военнослужащего Главного разведывательного управления Минобороны, покончившего с собой на дежурстве в войсковой части № 66813 в Сертолово. Не исключено, что следствие найдет признаки преступления, предусмотренные статьей 110 УК “Доведение до самоубийства”.

В пятницу, 17 января, 22-летний Роберт Протасов заступал в суточный наряд дежурным. Огнестрельное оружие младшему сержанту не выдавали. По предварительным данным, он попросил дежурного по роте выдать ключи от комнаты хранения оружия, что тот и сделал.  Младший сержант вошел в комнату и заперся изнутри.

Военнослужащего хватились лишь в 7:30, когда офицеры не нашли дежурного на одном из объектов - том самом, где должен был находиться Протасов. Дверь оружейной комнаты приказали вскрыть. Она не поддавалась. По информации “Фонтанки”, военные разломали стену.

Роберт Протасов был мертв. Рядом с ним лежали пистолет Макарова и 9-миллиметровая гильза. Первичный осмотр показал, что других повреждений, кроме огнестрельного ранения головы, на теле контрактника нет.

“Военные следователи незамедлительно выехали на место происшествия, - уточнил “Фонтанке” руководитель организационно-аналитического отдела Военно-следственного управления СК России по ЗВО Святослав Пахомов. - В порядке статей 144-145 УПК назначили доследственную проверку. По ее результатам примем процессуальное решение”.

Тело погибшего отправили в морг для установления точной причины смерти. По данным “Фонтанки”, не исключено возбуждение уголовного дела по статье 110 УК “Доведение до самоубийства”.

Отметим, что младший сержант Роберт Протасов родом из Выборга, служил по контракту в ГРУ Минобороны с 2010 года.